Дмитрий Малиновский

Дмитрий Малиновский 7 лет назад

+4
Репутация
16
Рейтинг
Доброго дня! Раньше таблички в формате Excel вешали с самыми подробными данными. Сейчас на онлайн режим перешли, через формочку запроса. По сравнению с предыдущим сервисом добавили полей с новыми данными, а вот с быстротой обновлений и у меня вопросы тоже возникли.
По идее сроки обновления сведений установлены приказом Минэкономразвития России от 20.09.2010 № 444. В частности, сведения о результатах деятельности должны вноситься ежеквартально, до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Сведения об аннулировании должны вноситься не позднее 2 рабочих дней с момента поступления решений комиссии при субъекте РФ. 5 рабочих дней на изменения сведений кадастрового инженера по уведомлению.
Будем надеяться что сроки будут соблюдаться. По крайней мере нужно знать, что сведения реестра кадастровых инженеров далеко не из «онлайн» режима.
На самом деле обязанности сдать квалификационный аттестат не будет (такие нормы из закона с 1 июля исключают). Просто из реестра кадастровых инженеров удалят по истечение определенного времени.
Спасибо за пояснения с квалификационным экзаменом кадастровых инженеров.
Имею статус кадастрового инженера, но склоняюсь к тому, что вскоре придется лишиться этого статуса. Слишком большие денежные траты за сохранение статуса кадастрового инженера, а кадастровую деятельность (документы для кадастрового учета) я не готовлю.
В любом случае красный диплом кадастрового инженера останется на память)))
Сейчас такие государственные инициативы называются «государственные услуги», а раз услуги, то они по гражданскому законодательству должны оплачиваться.
Согласен, что плата за госуслуги приведет к увеличению стоимости кадастровых работ и услуг кадастровых инженеров. Это как цену на бензин поднять, цена перевозимых на автомобилях продуктов тоже подорожает!
Только о последствиях никто не задумывается. Опять же мне лично не понятно почему именно 500 рублей а не 200 например? Если посмотреть внимательно текст приказа то следует даже что 500 рублей нужно платить не за 20 документов с их проверкой а за каждую процедуру. Размещение документа — 1 процедура, проверка ФЛК — 1 процедура, проверка подлинности ЭЦП — 1 процедура, проверка наложений — 1 процедура. Итого по 1 документу будет минимум 4 процедуры, которые входят в итоговый комплект. Т.е. 20 это 20 процедур а не документов. Итого могу разместить за сумму в 500 рублей не более (20/4 = 5) 5 документов!!!
Ответственности чиновников нет и в ближайшее время не будет. Для регистраторов ответственность будет введена не ранее 1 января 2020 года, это при том, что сам Закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступит в силу с 1 января 2017 года!!!
Боюсь данное письмо не решит главной проблемы.
Каким документом вносить изменения в государственный кадастр недвижимости, учитывая, что никаких требований к сведениям о зонах с особыми условиями использования территорий до настоящего времени Минэкономразвития России не утверждено.
Есть проект приказа, но это не тот документ, которым следует руководствоваться в работе! И это с 1 января 2016 года, когда вступили в силу соответствующие изменения об охранных зонах.
Неужели Минэкономразвития России не знало о необходимости своевременной разработки требований к зонам? И кто понесет ответственность за срыв сроков внесения сведений о зонах в государственный кадастр недвижимости?
Заранее предвижу ответ — никто.
Меня больше всего настораживает инициатива внесудебного изъятия проблемных объектов… Недавно по самовольным прошлись (которые на момент строительства таковыми не считались) в Москве, посносили на основе решения органа власти.
Если передать инициативу по изъятию недостроенных объектов органам власти боюсь представить что будет.
Хочу отметить, что до июля 2016 г. действительно можно лишиться аттестата кадастрового инженера, но только в случае, если деятельность кадастрового инженера подпадает под действие норм Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (Закон о кадастре), устанавливающих такую ответственность. Смотрите часть 7 статьи 29 Закона о кадастре.
Вашего случая в основаниях для аннулирования аттестата нет.
Здравствуйте, Светлана!
Признать вину кадастрового инженера может только суд, прокуратура может провести проверку и выявить признаки уголовного преступления. Наказание опять же будет выносить суд.
Если вы нашли признаки нарушения (а похоже что это так), обратитесь в прокуратуру, привлеките эксперта (другого кадастрового инженера) по месту нахождения имущества для подготовки заключения по фактическому расположению границ земельного участка и границ, внесенных в государственный кадастр недвижимости. В суд нужно идти полностью подготовленным (при наличии заключений, материалов и т.п.). Отменить кадастровый учет границ земельного участка можно опять же, только через суд.
Добрый день, Татьяна! Вы правильно заметили что наше законодательство несовершенно. С другой стороны по каждому житейскому случаю нормы не вставишь.
Возможно на тему декретного отпуска придется получать разъяснения органа нормативного регулирования (Минэкономразвития России), потому что здесь далеко не все однозначно…
Понятно что 3 года вы не будете выполнять работ и сидеть дома с ребенком, но именно для ухода за ребенком государство и придумало декретный отпуск! Вас не вправе лишить работы (в данном случае статуса кадастрового инженера).
По новому закону кстати аттестата кадастрового инженера не будет. Необходимо отвечать основным требованиям, чтобы получить статус кадастрового инженера (кстати по закону в целом не понятно кадастровый инженер — квалификация, специальность, статус или еще что?). Пишу статус поскольку это именно так и есть.
Основное требование к действующим кадастровым инженерам по новому — войти в качестве члена в одно из СРО кадастровых инженеров, платить членские и страховые взносы, проходить периодическое повышение квалификации, осуществлять деятельность в качестве кадастрового инженера.
Таким образом, по поводу аттестата кадастрового инженера никаких действий осуществлять не нужно — никого не нужно уведомлять. Дальнейшее взаимодействие будет происходить на уровне СРО кадастровых инженеров (с 1 июля 2016 года).
Подробнее об изменениях для кадастровых инженеров писал ранее. Читайте здесь.
Так оно вроде всегда так было. Земля — одна метода, недвижимость на земле — другая метода!
По поводу оплаты очень интересно было посмотреть ролик. Я даже не догадывался, что можно оплатить непосредственно на сайте Росреестра (ни разу не пользовался).
Со всеми остальными способами знаком, хочу отметить, что есть проблемы с электронными платежами через инет-банкинг и терминалы.
Где-то с января 2016 г. стало невозможно оплачивать услуги Росреестра через СбербанкОнлайн. По коду платежа не привязываются автоматом реквизиты, а самому забивать легко ошибиться! Плачу только через Qiwi, но там большой процент от оплаченной услуги и минимум 40 руб. с платежа. Т.е. при оплате выписки ЕГРП кроме 150 рублей заплатите дополнительные 40 рублей итого 190 рубликов!
Есть возможность платить через портал Госуслуги, но не пробовал.
В бытность свою работал в центральном аппарате Росреестра, проводил семинар в Самарской области по приглашению крупных инвесторов недвижимости. Как вы думаете какую задачу они мне поставили при проведении семинара?
Довести до сведения приглашенных бесплатно на семинар сотрудников управления и палаты о нововведениях в законодательстве (последние вступившие в силу акты) и разъяснениях по проблемным вопросам (по разъяснительным письмам Росреестра). То есть основной задачей стало пояснить что есть общие для всех нормы и задачи по кадастровому учету и регистрации, которые все должны исполнять одинаково…
Надеюсь, я тогда эту задачу выполнил)))
Доброго всем дня!
Данная новость отражает в целом отношение чиновников к исполнителям кадастровых работ — кадастровым инженерам. Законодательство читают, но выводы делают свои, в зависимости от понимания ситуации. Как показывает моя практика, различия в понимании одних и тех же норм приказов и законов может сильно отличаться в различных регионах. Зависит в первую очередь от степени компетентности и профессионализма сотрудников госучреждений. Но с каждым годом уровень знаний неуклонно падает… Давайте заставим проходить переподготовку сотрудников палат и управлений Рореестра. Хотя бы раз в три года. Как требуют от кадастровых инженеров!
Использование такого справочника в виде одного файла, с разбивкой по темам и ключевым словам дело заманчивое. Есть одно но, материал быстро устаревает (ссылки на нормы законов и т.п нужно постоянно выверять), плюс это авторская работа, а кому как не авторам решать в каком виде выпускать свои труды?
А вот и мое мнение (Малиновский Дмитрий).
1. Лыжная трасса не может быть поставлена на кадастровый учет и пройти регистрацию по действующему законодательству РФ.
Согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так и нового Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступит в силу с 1 января 2017 года) лыжные трассы не являются объектом учета. С натяжкой хотелось бы видеть ее как сооружение, но недостаточно признаков для объекта недвижимости (неразрывная связь с землей и т.п.).

Здесь ближе всего и правильнее всего исходить из постановки на учет земельного участка, на котором находится лыжная трасса или спортивный объект.

Опять же есть много но.

Лыжные трассы, как правило, начинаются в пределах границ населенных пунктов, затем проходят либо по территории лесопарка (если в городе), либо в лесу, либо вдоль берегов водного объекта в водоохранной зоне. Вы в курсе что каждый такой заход регулируется по-разному и разными нормативными правовыми актами со своими ограничениями и запретами. Соответственно, нужно нарезать несколько земельных участков со своими режимами использования, согласовывать с различными органами власти.

Единственным правильным выходом вижу начать процесс внесения изменений в законодательство РФ (земельное, градостроительное, может быть и в гражданское), направленные на установления правового статуса протяженных спортивных объектов, не отвечающих признакам объектов недвижимости. Это кстати могут быть и велосипедные, пешеходные, туристические тропы.

Здесь бы я все-таки посмотрел зарубежный опыт, может быть сильного регулирования и не потребуется. Просто, например, указать в Земельном кодексе РФ, что при предоставлении земельных участков должны быть учтены площадки для занятия спортом и физкультурой, не допускается предоставление земельных участков, пересекающих или накладывающихся на такие площадки, сведения о которых должны содержаться (где? в документации по планировке территории населенного пункта? лесной документации?)…

2. Имеет место идея установления публичного сервитута (после изменений законодательства РФ).

Интересная идея. В законодательстве РФ существует целый механизм введения ограничений на использование земель и земельных участков. От формирования зон с особыми условиями использования территорий (зоны отдыха, зоны объектов культурного наследия, охранные зоны линейных объектов и т.п.) до создания сервитутов, устанавливающих право на ограниченное использование земельного участка, как правило, за плату.

Ближе к этой теме публичный сервитут, но в соответствии с Земельным законодательством РФ он жестко ограничен по целям, для которых может быть создан.

Читайте статью 23 Земельного кодекса. В частности в указанной статье указано, что:
«публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний».

Как вариант можно предложить внести в положения данной статьи новую цель п. 3 ст. 23 Земельного кодекса о том, что могут устанавливаться публичные сервитуты для использования земельного участка в в рекреационных целях (для отдыха, туризма, спорта). Отдельно останется ввести механизм по порядку установления публичного сервитута для развития спорта (уполномоченный орган, подача заявления, основания рассмотрения, отклонения и принятия, коменсационные требования в отношении частных земель).

Отмечаю, что в Минэкономразвития России обсуждали проект закона о публичном сервитуте. Текст законопроекта и пояснения что это можно найти по ссылке.

Ответ на свой вопрос я получил непосредственно в Минэкономразвития России (М. Бочаров). Про лыжные трассы и проблемы с лыжными трассами не слышали, вот когда придет информация что есть такая проблема, будем работать. Пока в проекте есть сервитуты для размещения линейных объектов, отдельных работ (изыскательские, ремонт объектов транспорта и т.п.), а также для использования земельного участка в целях охоты, рыболовства и рыбоводства.

И кто мне скажет чем выделенная цель отличается от цели «использование земельного участка в целях спорта». А такой цели пока в законопроекте нет. Спорт как вид разрешенного использования земельного участка имеет код 5.1 (приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).
Андрей Зубюк сообщил о наличии Свода правил СП-31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурно-спортивные сооружения. Свод правил по проектированию и строительству». Там и про велодорожки с лыжнями, и про их массовость и большую полезность в сравнении с многосотмиллионными ФОК-ами. Но документ чисто технический (как проектировать и строить, а не как оформлять) и носит лишь рекомендательный характер. И это 2007-й год, так что уже, возможно, не действует или «перекрыт» каким-нибудь более свежим документом.
Раз никто не пишет, напишу о развернувшихся событиях сам.

Юрист Александр Грызунов предложил следующее решение для лыжных трасс
Трасса как объект представляет собой земельный участок, часть которого имеет асфальтовое или какое-то иное покрытие (неважно, какое покрытие).
Асфальтовое покрытие земельного участка не является плоскостным сооружением, даже будь оно положено на подложке любой толщины, покрытие вместе с подложкой вообще не является сооружением, следовательно, не является объектом недвижимости. Любое покрытие — это всего лишь элемент благоустройства земельного участка. Последние попытки зарегистрировать автостоянки и иные подобные объекты как недвижимость закончились года три назад в связи с уточнением судебной практики. Более я о таких успешных попытках не слышал.
Прим.: полагаю, что стрельбище можно оформить как объект недвижимости (сооружение).
Так, вот, чтобы «узаконить» (это кухонный термин, поэтому взял в кавычки) трассу, нужно сделать следующее:
1. Сформировать земельный участок. Подразумевается, что изначально земля государственная. Значит, должно быть принято решение органа власти о формировании ЗУ для возведения спортивного объекта и определении вида разрешенного использования ЗУ, что-то типа «для обустройства и эксплуатации спортивного объекта» — надо посмотреть общероссийский классификатор видов РИЗУ; перечень возможных видом РИЗУ исчерпывающий). Такой ЗУ должен быть поставлен на кадастровый учет, у него должен появиться кадастровый номер.
Инициатором предоставления ЗУ может выступит любое лицо. Не обязательно ждать, пока государство для этого созреет.
2. Далее такой ЗУ предоставляется некоему лицу собственно для обустройства и дальнейшей эксплуатации трассы. Либо остается во владении государства и им же обустраивается и эксплуатируется. Если предоставляется иному лицу, то это по общему правилу, по конкурсу, но могут быть варианты и без конкурса (с предварительным согласованием места размещения объекта или когда объект представляет особую важность для субъекта РФ). Предоставляться может в аренду или собственность.
3. Далее, собственно, строительство и ввод в эксплуатацию тех объектов, которые является объектами недвижимости (здания, стрельбища, мосты, акведуки и т.п.), и «ввод в эксплуатацию» (с точки зрения соответствия спортивным стандартам) остальных элементов комплекса — например, самой трассы (дороги), системы освещения, забор и т.п.
4. В итоге получается спортивный объект на ЗУ во владении и пользовании какого-то лица.
Любые иные варианты — это разновидность народной самодеятельности.
Кстати спасибо за письмо — в Консультанте Плюс оно появилось официально только сегодня, 03.02.2016!
https://www.consultant.ru/law/hotdocs/45533.html
← Предыдущая Следующая → Первая 3 4 5 6 7 8
Показаны 101-120 из 148