Дмитрий Малиновский

Дмитрий Малиновский 7 лет назад

+4
Репутация
16
Рейтинг
Да, здесь есть большая проблема. Многие ринулись сдавать экзамен и успешно сдали аттестацию до июля 2016, а в реестр кадастровых инженеров не попали. А в межевом плане нужно указать и сведения госреестра кадастровых инженеров, и сведения из реестра СРО о номере в реестре СРО)))
И правильно делают! Нужно ставить на лидера, лузеров и так по жизни хвататет))
Решение состоялось, оставлено в силе решение Арбитражного Суда города Москвы от 15 ноября 2016 г. по делу № А40-154399/16-84-1334. Регистрация НП «НСКД» в качестве национального объединения СРО кадастровых инженеров признана незаконной.
«Номер регистрации в государственном реестре лиц, осуществляющих кадастровую деятельность» указывается в обязательном порядке согласно требованиям к оформлению межевого плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921. Это реквизит «4» раздела «Общие сведения о кадастровых работах» межевого плана. В письмах ссылались на то, что требования об обязательности членства в СРО нужно подтвердить отдельно, в заключении кадастрового инженера, поскольку отдельный реквизит в разделе «Общие сведения о кадастровых работах» для таких сведений не был выделен (не внесли необходимых изменений).
Общался с Минэкономразвития России на эту тему, указали единственное основание, определенное федеральным законом для подачи заявления на кадастровый учет непосредственно кадастровым инженером — ст.39.11 Земельного кодекса РФ.
А по поводу подачи заявления от имени заказчика на основании договора подряда было сказано на отсутствие такого документа в перечне необходимых для подачи заявления документов (ч. 4 ст. 18 Закона о регистрации прав № 218-ФЗ). По их мнению такие действия только на основании нотариальной доверенности.

Иных оснований в федеральных законах не предусмотрено.
Да, сейчас заявления должны нести только собственники, праообладатели или доверенные лица по нотариальной доверенности. Через нотариусов можно подавать заявления быстрее, вопрос в цене таких услуг, а они на порядок выше любых посредников на рынке)))
Не прошло и двух недель с начала года! Обнадеживающе, посмотрим на реальные события.
Я через этот портал штрафы ГИБДД оплачивал неоднократно, достаточно удобно. А вот с налогами похоже пока не «допилили». Лучше через личный кабинет на сайте налоговой!
Давно пора порядок в нормотворчестве наводить. Расплодили изменений законов, подзаконных актов, которые друг другу противоречат! Хоть какая-то ответственность госорганов появится. Еще бы депутатов привлечь за необдуманные законопроекты, например, про введение платных зон проезда (так можно любую дорогу шлагбаумом закрыть и деньги за проезд брать, главное родственника в местной администрации пригреть).
Здравствуйте, Татьяна! Боюсь судиться по включению сведений о кадастровом инженере в реестр на сайте Росреестра поздновато.

В настоящее время действует приказ Минэкономразвития России от 30.06.2016 N 420 «Об утверждении порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.10.2016 N 43915), вступил в силу с 17.10.2016.
Данным приказом отменен ранее действовавший порядок внесения сведений в реестр кадастровых инженеров, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 20 сентября 2010 г. N 444 «Об утверждении Порядка ведения государственного реестра кадастровых инженеров и Порядка предоставления сведений о кадастровом инженере, содержащихся в государственном реестре кадастровых инженеров» (зарегистрирован в Минюсте России 19 октября 2010 г., регистрационный N 18759).
По приказу Минэкономразвития России от 30.06.2016 N 420 все сведения о кадастровом инженере предоставляются СРО кадастровых инженеров. СРО кадастровых инженеров обязано Вас принять в свои члены даже в случае, если сведения не успели внести в реестр кадастровых инженеров. Нужно только соответствовать требованиям Закона о кадастре. Читайте письмо Росреестра на эту тему (необходимо зарегистрироваться на Профкадастр.рф).

Да, с пересечением границ я так понял это общая глобальная проблема. При демонстрации Личного кабинета также возникали проблемы при проверке межевых планов (ранее прошедших процедуру кадастрового учета). См. http://www.profkadastr.ru/posts/292.html
Насколько понял пока сервис в стадии тестирования и доработки, обещают полноценно запустить с 1 января 2017 с автоматическим КПТ, вопрос в другом, когда мы наконец получим на КПТ полноценную и актуальную информацию. Не все объекты в кадастре…
Все верно говорите, КонсультантПлюс обычно еще один день добавляет. В справке значится дата вступления приказа в силу — с 14.11.2016, т.е. с сегодняшнего дня.
Сейчас еще одну новость хочу блогом разместить о сервисе подготовки схемы расположения земельного участка на КПТ, реализованном на сайте Росреестра))
Просто когда приняли указанные законы ужаснулись, что же будет с сельхоздолями, тем более что их нужно быстрее и активнее вводить с хозяйственный оборот. 351-ФЗ был принят одновременно с 332-ФЗ и 360-ФЗ. Вопрос в компетентности органов власти, которые не успевают за изменениями законодательства РФ. ;)
Вообще на мой взгляд некорректный отказ. Отмена нотариального удостоверения со сделками по с/х долям введены законом, положения действуют с момента вступления в силу 351-ФЗ — с 04.07.2016 г. Обратитесь с жалобой в Управление Росреестра по субъекту или в центральный аппарат Росреестра с просьбой разъяснить ситуацию по нотариальному удостоверению сделок с земельными долями.
Это ж каким продвинутым нужно быть чтобы позволить лесные ресурсы раздать по частным рукам, да еще позволить им регулировать пропуск на территорию… Это ж куда мы все катимся.
Сначала было все общее, государственное, теперь вдруг все станет частным и личным(((
Письмо своеобразное, вносить сведения о членстве в СРО не нужно при вступлении до 01.10.2016, а если выходить из состава СРО после 01.10.2016, то нужно. Представляю такую информацию в реестре… Иванов Иван Иванович сообщил об исключении из СРО. А сведений о нахождении в СРО не было и не будет)))
Вообще СРО думаю должны быть заинтересованы во включении сведений о членстве в ЕФР, опять же чтобы ссылаться на наличие действующих членов. Сейчас выявить члена СРО можно только через запрос в СРО, информация хоть и публикуемая, но не всегда доступная.
Вот, например, позиция Союза «Кадастровые инженеры».
Да, сейчас тоже отслеживаю события, читаю сообщения кадастровых инженеров. С объектами ИЖС складывается катастрофическая ситуация. С июля 2016 требуют разрешения на строительство, которое нужно у местного органа получить. Не всегда можно договориться. Плюс с новым законом с 1 января 2017 г. вообще патовая ситуация. Без кадастрового учета зарегистрировать объект ИЖС будет уже нельзя, т.е. упрощения как такового больше не будет.
Я лично пользовался, у меня получалось. Правда последний раз это было месяца 3 назад. И была помню проблема со Сбером, его просто не было в перечне банков. Платил через Qiwi.
АИС ГКН помню в бытность свою в Росреестре тоже не российский продукт. Там много чего от Oracle. И по поводу пространственных данных тоже помню что публичная кадастровая карта основывается на технологиях ArcGIS.
Мда, весьма интересная ссылочка и картинка вырисовывается.

Программный комплекс информационной системы ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Используемые средства:

1. Серверная операционная система: MS Windows Server 2012; Microsoft Windows 2008 Server R2; MS Windows 2012 Server R2; MS Windows Server 2008
2. Клиентские операционные системы: Microsoft Windows Seven
3. Система управления базами данных: Oracle Standard Edition
4. Программное обеспечение для управления сетевыми ресурсами: Internet Information Services
5. Прикладное офисное, специализированное программное обеспечение: Microsoft Office (Word, Excel)
6. Свободное программное обеспечение: Open Office

Даже боюсь представить что будет, если Росреестр заставят полностью переделать всю систему ведения ЕГРП… или дальнейшего ЕГРН