Я так понимаю специализация землеустройство, земельный кадастр и городской кадастр в перечень попали, как отдельные направления подготовки в рамках высшего образования.
А вот направлений по геологам я не увидел. Есть природообустройство, лично я не понимаю что это такое.
Традиция достаточно жесткая, старых сняли, сейчас за сменивших их новых возьмутся. Поставят еще лучше специалистов наверное… Плохо что не из области кадастра или регистрации.
Да, статья актуальная. У меня родители — садоводы до сих пор сидят со свидетельствами, по которым еще требуется уточнение границ. Останавливает их то, что процедура уточнения границ достаточно дорогая, плюс не планируют передавать или еще как-то менять свои права на земельные участки. Мои убеждения тоже не влияют на решение)))
Здесь вижу нестыковку по переводу жилого помещения в нежилое. Сейчас хотят запретить переводы в нежилые помещения в жилых домах. Тем более непонятна продажа части здания (блока) с оформленной земельной долей другому лицу как отдельного здания. Полный улет!
Да, проблема саморегулирования в целом больной вопрос по стране. Смотрите что у строителей творится или у арбитражных управляющих. Понятно что сообщество специалистов как-то должно участвовать в развитии своей профессиональной деятельности, объединяться, идти к общим позитивным целям. Только вот сами кадастровые инженеры объединяться не хотят, поэтому и придумали СРО. Хочешь не хочешь, а придется…
Да, позиция Минэко не последовательная, сказал А скажи Б, а тут получается исключающая предыдущее письмо позиция. Лично считаю, что при наличии отдельных выходов у домов блокированной застройки могут быть сформированы и зарегистрированы отдельные земельные участки собственниками соответствующих блоков. А вот по многоквартирным домам с общим подъездом (входом/выходом) все-таки следует согласиться, поделить общий земельный участок без нарушения интересов других собственников нельзя и не следует.
В новом Законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» наконец вводится ответстветнность чиновников за деятельность, но нормы вступят с 1 января 2020 года!
Прямо как по фильму: Назад в Будущее. Фактически возвращаемся туда, откуда ранее ушли. В Росреестре уже было отдельное управление и отдел по государственной кадастровой оценке, помню они даже занимались согласованием полученных отчетов об оценке. Сейчас этим займутся формируемые при субъектах РФ бюджетные учреждения. Станут ли они профессиональнее? Лет через 5-10 может быть…
Доброго дня! Аттестата точно не лишат, а вот ответственность за нарушение авторских прав на использование программы вполне может наступить. Смотрите ответственность пользователя в лицензионном соглашении на программу. Данная ответственность наступит, если собственник программы или организация, распространяющая программу, обнаружит, что программой пользуется несколько лиц, хотя лицензия была приобретена на одно рабочее место (на одного сотрудника). Опять же, собственнику программы нужно будет доказывать, что были нарушены требования выкупленной лицензии.
Согласен, действительно в первую очередь заявители ищут поддержки и решения на своем территориальном уровне, запишутся на прием, свяжутся через знакомых. Законные способы ускорения (через электронные сервисы) пока в диковинку, плюс далеко не каждый даже знающий компьютер сможет быстро освоить азы подачи заявления на регистрацию прав.
Здесь можно рассматривать опыт взаимодействия с заявителями со стороны ФНС России. Вначале там тоже тяжело всем было переходить на электронное взаимодействие, но постоянные разъяснения, новые сервисы все-таки поспособствовали переводу большинства услуг в электронный вид.
Поэтому главный посыл для госорганов в электронных госуслугах — эти услуги должны быть просты и понятны.
У меня лично проблемы появились при запросе сведений ЕГРП от Росреестра через официальный сайт. Разовые запросы система перестала отрабатывать (может щас и работает), при заполнении формы запроса постоянно выдавалась ошибка! После отправки жалобы через сайт получил ответ, что виноваты настройки моего компьютера, хотя я их не менял и прав у меня таких на работе нет… у нас администратор закрыл настройки системы. Формально работает только запрос через подписку с ЭЦП.
Вообще перевод всего и вся в электронный вид это нынешняя политика Росреестра, где-то видел, что данное мероприятие выполняется в целях исполнения очередного приказа Росреестра по совершенствованию услуг.
Да, вечная тема! Кому на Руси жить хорошо. Чиновникам или обычным трудягам.
Мне лично не понятно зачем так требование к образованию ужесточили… фактически даже имея высшее образование юриста тебя могут не допустить к кадастровой деятельности, не проходит по профилю. О среднем образовании вообще молчу. Разве техники БТИ обязаны сейчас иметь высшее образование для обмера помещений?
Кадастровые инженеры с действующими (не аннулированными) аттестатами: 33 862.
Реально действующих кадастровых инженеров 23 989, это те, кто хотя бы 1 документ сдал в Росреестр!
Т.е. 33 862 — 23 989 = 9 873 кадастровых инженеров с аттестатами, но не осуществляющих кадастровую деятельность.
В СРО на текущую дату вошли 11829 кадастровых инженеров, получаем интересную цифру:
23989 — 11829 = 12160 действующих кадастровых инженеров, но не вступивших в СРО.
Кроме того, имеется 9 873 кадастровых инженеров с аттестатом, но не сдавших ни одного кадастрового документа в Росреестр (не осуществляющих кадастровую деятельность).
Готовы ли СРО лишиться 9 873 кадастровых инженеров, не осуществляющих кадастровую деятельность, если с каждого такого кадастрового инженера возьмут минимум по 10 тыс. руб. взносов… Эти люди принесут годовую сумму взносов в размере 9 873 000 руб. Проще помочь желающим сдать по одному кадастровому документу)))
Думаю цена на услуги не просто поднимется, а взлетит! Это при том, что у субъектов РФ есть право и возможность регулировать цены на кадастровые работы по-моему до конца 2018 года. Никто не помешает в услуги кадастровых инженеров включить плату за выезд на место, консультации и т.п. Интересная тенденция, с одной стороны государство требует внесения сведений обо всех объектах недвижимости в кадастр (границы земельных участков должны быть внесены не позднее 1 января 2018 года, например), с другой стороны способствует резкому подорожанию услуг на такие работы. То же и с налогами на недвижимость. Налоги многократно выросли, я знаю нескольких знакомых, которые решили просто не платить и все тут!
Думаю конкретную дату никто не назовет, здесь главное направить посыл всем кадастровым инженерам о том, что интересно работать только с действующими (готовящими документы) кадастровыми инженерами. Остальным в данной области делать нечего. НП «Кадастровые инженеры» считает что дата подтверждения — 1 июля 2017. Потому что с этой даты и заработает механизм обязательности вхождения в состав СРО. Именно СРО будет решать, лишать кадастрового инженера работы по основаниям, установленным законом или нет.
А вот направлений по геологам я не увидел. Есть природообустройство, лично я не понимаю что это такое.
Здесь можно рассматривать опыт взаимодействия с заявителями со стороны ФНС России. Вначале там тоже тяжело всем было переходить на электронное взаимодействие, но постоянные разъяснения, новые сервисы все-таки поспособствовали переводу большинства услуг в электронный вид.
Поэтому главный посыл для госорганов в электронных госуслугах — эти услуги должны быть просты и понятны.
Мне лично не понятно зачем так требование к образованию ужесточили… фактически даже имея высшее образование юриста тебя могут не допустить к кадастровой деятельности, не проходит по профилю. О среднем образовании вообще молчу. Разве техники БТИ обязаны сейчас иметь высшее образование для обмера помещений?
Кадастровые инженеры с действующими (не аннулированными) аттестатами: 33 862.
Реально действующих кадастровых инженеров 23 989, это те, кто хотя бы 1 документ сдал в Росреестр!
Т.е. 33 862 — 23 989 = 9 873 кадастровых инженеров с аттестатами, но не осуществляющих кадастровую деятельность.
В СРО на текущую дату вошли 11829 кадастровых инженеров, получаем интересную цифру:
23989 — 11829 = 12160 действующих кадастровых инженеров, но не вступивших в СРО.
Кроме того, имеется 9 873 кадастровых инженеров с аттестатом, но не сдавших ни одного кадастрового документа в Росреестр (не осуществляющих кадастровую деятельность).
Готовы ли СРО лишиться 9 873 кадастровых инженеров, не осуществляющих кадастровую деятельность, если с каждого такого кадастрового инженера возьмут минимум по 10 тыс. руб. взносов… Эти люди принесут годовую сумму взносов в размере 9 873 000 руб. Проще помочь желающим сдать по одному кадастровому документу)))