Дмитрий Малиновский

Дмитрий Малиновский 7 лет назад

+4
Репутация
16
Рейтинг
Прочитал статью, про проблемы интересно написано.
С другой стороны, чего было ожидать, когда Роскартографию расформировывали. Про развитие государственных геодезических сетей вообще забыли.
Только что вышел Федеральный закон от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2017 г. Что будет лет через пять, думаю никто пока точно не сможет спрогнозировать. Понятно, что будет создаваться новая система с надзором, оператором, пользователями или клиентами ГГС. До конца 2016 года в соответствии с указанным законом должны издать далеко не один подзаконный акт, вот тогда и отрегулируют проблемные вопросы.
А вот и ёлочка с моей работы!
С праздником, чтобы с подарками, шампанским и дорогими людьми хорошо отмечалось!

Очень полезное письмо для сетевых организаций. У них как раз подходят к завершению договора на этот год по учету охранных зон и на следующий год не понятно что делать.
Бывал я в Минэкономразвития России, там обещали соответствующий приказ принять в начале следующего года, в марте месяце. Ждемс…
Хорошее начинание, видел красавиц — елочек. Надо бы сфоткать!
Перевод в электронный вид госуслуг тема почетная и интересная. Проблема только в том, что как правило за выдачу сведений в электронном виде никто не отвечает, поскольку формируются они в большинстве своем в электронном виде автоматически с небольшим надзором специалиста. В судах к электронным документам относятся не то что подозрительно, их просто не принимают в качестве веских доводов и доказательств. Вот в бумаге другое дело! Особенно с печатью и подписью.
Очень полезный обзор, можно внутрь не лазить, в тексте статьи описаны основные подходы Верховного Суда РФ к вопросам изъятия.
Лично размещал замечания к законопроекту, сильного отклика у работающих кадастровых инженеров он не вызвал, наверное было некогда да и не за чем. На Сошиал.кадастре информировал о необходимости отреагировать на текст.
В итоге приняли, обсуждение в среде кадастровых инженеров началось когда уже второе чтение в ГосДуме почти состоялось… Естественно приняли и во втором и в третьем чтении.
Ждем закон и работаем по новым правилам. Все на самом деле понимали что рано или поздно придется работать в СРО.
Являюсь кадастровым инженером, непосредственно кадастровой деятельностью не занимаюсь, поскольку работаю в сетевой организации, где такую деятельность осуществляют подрядные организации.
Не могу сказать что о данной инициативе об обязательном участии в СРО мне не было известно. Было известно, причем очень даже давно, с 2012 года уже обсуждалась инициатива по изменениям Закона о кадастре в части кадастровой деятельности.
Пытался пробудить сообщество кадастровых инженеров, размещал информацию об инициативе. Реакция была, но незначительная. Отметили, пообсуждали и разошлись…
Так чего мы удивляемся что инициатива по обязательному членству кадастровых инженеров в СРО принята?
Учитесь работать в новых реалиях, раз не было времени и желания отстоять свои интересы на первом этапе прохождения законопроекта.
Отличный сборник с вопросами и решениями с подробными разъяснениями и работающими ссылками на действующие нормативные правовые акты.
Прекрасная работа, спасибо большое авторам!
Сам лично пользовался при подготовке своей позиции, думаю буду возвращаться не раз.
На эту тему есть очень хорошая статья от АНО БТИ «рыночная и кадастровая стоимость вашей недвижимости взята с потолка? тогда копируйте эту публикацию и идите вместе с ней на три буквы, в суд.» Найти можно оригинал здесь.
Я бы предложил статью на тему заключения договорных отношений написать. С примерной формой такого договора. Думаю многим кадастровым инженерам это будет очень интересно!
Кто возьмется?
По идее в договоре должно быть и условие подготовки межевого плана, технического плана и акта обследования в электронном виде, а также внесение документов в орган кадастрового учета.
Спасибо за информацию!
По практике лишения аттестатов знакомился со статистикой по субъектам РФ. Самая частая причина — по пункту 5), а именно несвоевременное направление уведомления о выбранной форме организации своей кадастровой деятельности (ч. 7 ст. 29 Закона о кадастре). Это более 90% случаев.
Рекомендую всем кадастровым инженерам быть внимательнее при смене деятельности, изменений сведений кадастрового инженера. Новичкам обязательно уведомлять о выбранной форме деятельности не позднее месяца с момента получения аттестата кадастрового инженера!
Очень полезный блог! Спасибо. Действительно, оснований для продления действия временных сведений о земельном участке в случае, если идет судебное разбирательство, не существует.
Получается, что собственник одной квартиры не вправе обращаться с заявлением о кадастровом учете земельного участка под многоквартирным домом. Такое право только у общего собрания либо уполномоченного таким собранием лица.
Беда только в том, что внесудебно договориться получается редко на моей практике. Как правило, сосед свои границы уже уточнил, а последующие уточнения он считает неправильными или лишними. Тут только суд поможет.
Написано же, что
Необходимыми для государственного кадастрового учета документами, представляемыми вместе с заявлением, являются технический план объекта недвижимости или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
.
Почему союз «или» в письме воспринимается как союз «и»? Никак не могу понять. Недостаточно сведений для ведения государственного кадастра недвижимости. И чья вина, что в разрешениях на ввод в эксплуатацию нет достаточного количества сведений для кадастра.
Все в саморегулируемые организации за разрешениями на работу!
Закон совершенно новый, революционный. Пока практика принятия решений накопится… много воды утечет.
← Предыдущая Следующая → Первая 4 5 6 7 8
Показаны 121-140 из 148