Условная собственность

Условная собственность

По сообщению ИА «Версия-Саратов» многодетную семью из Энгельса лишили земельного участка, предоставленного им по закону.

Беда настигла Ирину и Сергея Скрябиных из города Энгельса. В 2012 году семья, где воспитывается трое мальчишек, получила земельный участок в городской черте площадью 10 соток — по программе господдержки многодетных семей. Скрябины добились того, чтобы к участку подвели электричество, договорились насчет газа и воды. До строительства дома оставались считанные месяцы, как вдруг семья узнала о том, что участок с точно такими же координатами был продан другому лицу. Покупатель земли недолго думал и обратился в суд. С требованием признать постановку участка Скрябиных на кадастровый учет незаконной. Мать троих детей заявила в суде, что является ненадлежащим ответчиком. Что ошибку допустила межевая организация или чиновники. Но суд ее не услышал.

На днях состоялось последнее заседание Энгельсского районного суда по данному иску. Истица пояснила, что приобрела участок на законных основаниях — для индивидуального жилого строительства. В свою очередь Сергей Скрябин заметил, что участок они с женой получили по программе "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области". При выделении земли была предоставлена вся необходимая документация.

К участию в процессе в качестве третьих лиц были приглашены администрация Энгельсского муниципального района и комитет по земельным ресурсам. В ходе заседания все старались спихнуть с себя ответственность за произошедшее, но в итоге все же выяснилось, что произошла кадастровая ошибка. Суд посчитал, что исправление кадастровой ошибки не повлечет изменения фактических границ ранее учтенных участков и не свидетельствует о прекращении права собственности сторон на принадлежащую им землю.

В итоге райсуд в своем решении обязывает ФГБУ "ФКП Росреестра" исправить ошибку в государственном кадастре недвижимости в местоположении участка Скрябиных. Теперь многодетному семейству придется сместиться со своего участка и последовать на соседний.

Отмечается, что в ситуации, в которой оказалась семья Скрябиных, может оказаться любой гражданин — неважно, коттедж ли ты построил, малым ли бизнесом занимаешься, в госпрограммах или инвестиционной деятельности участвуешь. Потому что земельным вопросом у нас никто не занимается системно и нет персональной ответственности чиновников.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!