Росреестр принял участие в заседании совета проекта «инфраструктура пространственных данных арктического региона»

Росреестр принял участие в заседании совета проекта «инфраструктура пространственных данных арктического региона»

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) приняла участие в заседании Совета проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона» (ИПД). Делегацию возглавил заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков - информирует Росреестр.

В ходе мероприятия были заслушаны краткие доклады представителей национальных картографических служб арктических государств об основных достижениях и планах на будущее в различных областях деятельности.

Вячеслав Спиренков рассказал о высокой востребованности электронных услуг, предоставляемых Росреестром, работах по созданию геодезических сетей с применением современных спутниковых технологий, а также создании единой электронной картографический основы на территорию Российской Федерации и развитии сервисов по предоставлению данных.

Технической рабочей группой проекта представлен отчет о проделанной работе по переводу национальными картографическими службами геопортала проекта на языки арктических государств, формированию и публикации на геопортале ИПД Арктики базы данных наименований географических объектов на Арктический регион, включая данные по наименованиям географических объектов на Арктическую зону Российской Федерации.

Росреестр участвует в проекте «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона» с 2014 года. Проект предусматривает сотрудничество по обмену геопространственными данными между национальными картографическими службами Дании (включая органы самоуправления Фарерских островов и Гренландии), Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. Цель проекта – обеспечить доступ правительственным, научным, частным организациям, а также гражданам к геопространственным данным Арктического региона, электронным картам и инструментам с целью улучшения качества мониторинга и принятия решений.

В рамках проекта «Инфраструктура пространственных данных Арктического региона», разработан геопортал (https://geoportal.arctic-sdi.org/), который предоставляет доступ к актуальной картографической основе, а также к тематическим геопространственным данным и сервисам. А также обеспечивает поиск, визуализацию, оценку, загрузку и интеграцию геопространственных данных из различных источников. На геопортале опубликованы данные рабочей группы Арктического совета по сохранению арктической флоры и фауны (CAFF), служб – участниц проекта и других заинтересованных организаций.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...