Росреестр выступил организатором заседания Рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных Межгоссовета

Росреестр выступил организатором заседания Рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных Межгоссовета

Росреестр выступил организатором заседания Рабочей группы по инфраструктуре пространственных данных (ИПД) Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли государств – участников СНГ (Межгоссовета) - сообщает Росреестр.

Заседание прошло в Москве в преддверии XL сессии Межгоссовета, которое состоится 14-15 августа в г. Ташкенте. Участники заседания подвели итоги деятельности рабочей группы в период между сессиями Межгоссовета и определили перспективы дальнейшего развития ИПД стран СНГ.

В частности, на заседании обсудили создание ИПД для пограничных территорий на основе результатов российско-белорусского пилотного проекта. В повестку дня заседания также были включены вопросы правового регулирования в области обмена пространственными данными – разработка модельного закона об инфраструктуре пространственных данных СНГ, унификация терминологии по ИПД в соответствии с международными стандартами.

Заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Спиренков рассказал об основных направлениях развития российской государственной системы управления пространственными данными на основе современных информационных технологий. По его словам, цифровизация сферы геодезии, картографии и пространственных данных предполагает в том числе создание информационных систем ведения Федерального фонда пространственных данных (ФФПД) и Единой электронной картографической основы (ЕЭКО). Это позволит актуализировать базу пространственных данных на территорию Российской Федерации, увеличить долю электронного обмена такими данными, а также эффективнее планировать геодезические и картографические работы, создавать и развивать гео-сервисы и управлять территориями.

На заседании заслушаны доклады всех участников о ходе работ по созданию национальных инфраструктур пространственных данных, а также согласован план работы рабочей группы на 2018 год для его представления на XL сессии Межгоссовета.

В заседании приняли участие представители Росреестра, ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», МИИГАиК, Государственного комитета имущественных вопросов Азербайджанской Республики, Государственного комитета кадастра недвижимости при Правительстве Республики Армения, ГУП «Национальное кадастровое агентство», предприятия «Белгеодезия», Проектного института Белгипрозем, Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, Государственной регистрационной службы при Правительстве Киргизской Республики, предприятия «Казгеодезия», Государственной регистрационной службы при Правительстве Киргизской Республики, ГУП «Аэрогеодезия Душанбе», Национального центра государственных кадастров, геодезии и картографии Республики Узбекистан.

Межгосударственный совет по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли был создан в 1992 году. В его состав входят представители Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдовы, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Совет проводит согласованную политику в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли, разрабатывает соответствующую нормативно-техническую документацию, готовит совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами государств предложения по вопросам своей компетенции для рассмотрения Советом глав правительств СНГ и принятия решений по приоритетным направлениям сотрудничества.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...