Запланирована реализация пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Смоленской и Витебской областей

Запланирована реализация пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД) Смоленской и Витебской областей

Как сообщает rosreestr.ru проект предусматривает создание узла инфраструктуры пространственных данных регионального и муниципального уровня на примере пограничных территорий Российской Федерации и Республики Беларусь, в качестве которых выбраны Руднянский район Смоленской области и Лиозненский район Витебской области. Реализация проекта позволит России и Республике Беларусь решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций (дорог, ЛЭП, трубопроводов), ирригационных систем, а также задач, связанных с особо охраняемыми территориями, мониторингом загрязнения земель.

Рабочая группа Росреестра и Госкомимущества по реализации пилотного проекта по созданию ИПД Смоленской и Витебской областей была создана на совместном заседании коллегий ведомств, которое состоялось в сентябре 2014 года в Брестской области. Результаты деятельности рабочей группы планируется обсудить на очередном совместном заседании коллегий, которое состоится в сентябре 2015 года в г. Смоленске.

До конца 2015 года планируется создать рабочую версию инфраструктуры пространственных данных Руднянского района Смоленской области и Лиозненского района Витебской области. В случае успешной апробации этой версии реализация проекта продолжится сначала в других районах Смоленской и Витебской областей, затем на территории других регионов России и Беларуси.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!