Правительство РФ поднимает наиболее важные вопросы на 2016 год

Правительство РФ поднимает наиболее важные вопросы на 2016 год

Как сообщает Правительство РФ 19 января состоялось расширенное заседание с участием членов Правительства, руководителей ведомств, депутатов Государственной Думы от партии "Единая Россия", представителей регионов.

Наиболее важными вопросами явились проблемы продления бесплатной приватизации жилья и налогообложения имущества физических лиц по новым правилам.

Предполагается, что в рамках решения вопроса приватизации жилья должны быть обеспечены права граждан, которые проживают в аварийном или ветхом жилье и состоят на учёте в качестве нуждающихся. Также должно быть гарантировать право на жильё для детей-сирот. Законопроект уже подготовлен, одобрен Правительством РФ и находится в Государственной Думе и предусматривает сохранение для детей-сирот и лиц из их числа права на бесплатную приватизацию жилья и после окончания официального срока.

Д.А. Медведев на заседании подчеркнул: "Хотя в целом по этой проблематике очевидно, что продлевать эти сроки бесконечно невозможно, потому что всё-таки институт приватизации является следствием того, что абсолютное большинство квартир, которые были созданы к 1991 году, принадлежали гражданам по договору найма социального порядка, то есть договору найма по социальным правилам, и естественно, что основная волна приватизации прошла. Тем не менее можем рассмотреть разные варианты. И, конечно, нужно учесть специфику, которая касается жителей Крыма, потому что у них долгое время действовали иные правила."

Также было отмечено, что во всех регионах России была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости, планируется взимать налоги на имущество с физических лиц по новым правилам.

Однако, при подготовке к введению этого механизма также стало ясно, что систематически возникают проблемы с качеством оценки недвижимости. Однотипные жилые помещения оцениваются по-разному, и разница эта далеко не всегда обоснована. Д.А. Медведев сообщил о необходимости определиться, нужно ли дополнительно доработать механизм кадастровой оценки с учётом региональной специфики. Соответствующее поручение было дано ранее Минэкономразвития России.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!