Национальная палата кадастровых инженеров выявила нарушение одним из МФЦ антимонопольного законодательства

Национальная палата кадастровых инженеров выявила нарушение одним из МФЦ антимонопольного законодательства

На основании выявленных фактов направлено заявление в Дагестанское УФАС России - сообщает пресс-служба Национальной палаты кадастровых инженеров.

В ходе анализа материалов дела УФАС выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем заключения и реализации антиконкурентного соглашения между ГАУ РД «МФЦ в РД» и ООО «Центр геодезии и кадастра».

В отношении указанных лиц УФАС было возбуждено дело по признакам нарушения требований Федерального закона «О защите конкуренции», которое выразилось в заключении договора об организации в ГАУ РД «МФЦ в РД» и его филиалах приема заявок на выполнение кадастровых работ и (или) дополнительных (сопутствующих) услуг. Согласно договору МФЦ обеспечивает возможность осуществления полного цикла предоставления государственных и муниципальных услуг от подготовки проектов документов до получения конечного результата по принципу «одного окна».

Вместе с этим, исходя из положений Федерального закона «О некоммерческих организациях» организация предоставления необходимых и обязательных услуг на базе МФЦ предполагает оказание таких услуг непосредственно МФЦ без привлечения иных организаций на основании агентских договоров.

Заключение и исполнение МФЦ указанного агентского договора создает преимущества хозяйствующему субъекту, поскольку обеспечивает им дополнительные доходы вследствие привлечения клиентов, изначально обратившихся в многофункциональный центр. Такой агентский договор направлен на осуществление МФЦ коммерческой деятельности, которая не имеет никакого отношения к целям его деятельности, определенным законодательством РФ, противоречит установленным Правительством РФ Правилам организации деятельности МФЦ и прямо направлены на ограничение конкуренции на соответствующем товарном рынке.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...