Состоялось первое региональное совещание по анализу работы апелляционных комиссий в субъектах РФ

Состоялось первое региональное совещание по анализу работы апелляционных комиссий в субъектах РФ

Совещание организовано Ассоциацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» при поддержке Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» - информирует сайт Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров».

В совещании приняли участие руководители Управлений Росреестра и филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра», представители Национальной палаты кадастровых инженеров и саморегулируемых организаций, члены апелляционных комиссий четырех субъектов Ивановской, Костромской, Владимирской и Ярославской областей, а также кадастровые инженеры.

По сведениям Информационного портала "Всё о саморегулировании" на начало декабря 2017 года апелляционными комиссиями всех регионов было рассмотрено 4774 заявления, по которым принято 50% решений об отказе, 42% - об отклонении и только 8% - в удовлетворении требований заявителя.

Как показала практика работы комиссий, ошибки, которые приводят к приостановкам, имеют самые разные причины – это и неверный ввод данных в электронную систему, и пробелы специалистов в знании законодательства, и трактовка разными структурами одних и тех же нормативов. В СРО постарались проанализировать и обобщить первый опыт, чтобы выявить типичные ошибки всех участников процесса, выработать общие подходы к разрешению спорных случаев, до конца не урегулированных законом, и распространить единую правоприменительную практику на деятельность комиссий во всех регионах РФ.

В ходе совещания были сформулированы предложения по совершенствованию работы кадастровых инженеров при подготовке документов, по организации контроля СРО за деятельностью своих членов и по распространению лучших практик. Как сообщили в Национальной палате кадастровых инженеров, работа по анализу работы региональных апелляционных комиссий будет продолжена.

Для информации

Апелляционные комиссии по кадастровому учету в каждом субъекте Федерации были созданы Росреестром в апреле 2017 года в соответствии с приказом Минэкономразвития от 30.03.2016 № 193. В состав комиссии входят по три представителя от органа регистрации прав и от Нацобъединения СРО кадастровых инженеров – тем самым обеспечивается взаимодействие кадастровых инженеров и регулятора. Основная задача комиссии – во внесудебном порядке разобраться со случаями, когда правообладатель получает извещение о приостановке процедуры кадастрового учета или госрегистрации прав объекта недвижимости. Изучив конкретную проблему, комиссия может отказать в принятии заявления об обжаловании решения о приостановке, отклонить завление или удовлетворить его.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...