Минэкономразвития России объявляет войну "сайтам-двойникам" официального сайта Росреестра

Минэкономразвития России объявляет войну "сайтам-двойникам" официального сайта Росреестра

Минэкономразвития России во исполнение пункта 15 раздела 3 плана мероприятий «Трансформация делового климата», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 января 2019 г. № 20-р, разработало законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в части противодействия созданию «сайтов-двойников» на которых, в том числе за плату предлагаются государственные услуги, оказываемые Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, является государственной услугой и полномочия по ее предоставлению согласно Положению о Росреестре, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», относятся исключительно к компетенции Росреестра.

При этом в настоящее время в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» действует большое количество сайтов, на которых, в том числе за плату предлагаются государственные услуги, оказываемые Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами в соответствии с Законом о регистрации недвижимости, так называемые «сайты-двойники».

В целях исключения рисков нарушения прав граждан, а также снижения уровня доверия населения к органам государственной власти, связанных с предоставлением недостоверных сведений Единого государственного реестра недвижимости предусмотрено принятие указанного выше проекта федерального закона.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...