Обсуждается вопрос реорганизации БТИ в госучреждения по кадастровой оценке недвижимости

Обсуждается вопрос реорганизации БТИ в госучреждения по кадастровой оценке недвижимости

По информации ГИС-Ассоциации, пресс-служба ГУП МО «МОБТИ» собщает, что БТИ не менее чем в 60 субъектах РФ будут реорганизованы в ГБУ по кадастровой оценке недвижимости.

Во многих субъектах федерации сейчас рассматривается возможность преобразования БТИ в государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые будут проводить государственную кадастровую оценку недвижимости в целях налогообложения. Вопрос прорабатывается не менее чем в 60 субъектах, включая Москву и Санкт-Петербург.

Предварительно, Минэкономразвития России поддержало идею проведения общественного обсуждения вопросов по созданию ГБУ.

С принятием в июле этого года федерального закона «О государственной кадастровой оценке» каждый субъект РФ должен создать и организовать работу нового госучреждения (специализированного ГБУ), которое будет определять кадастровую стоимость недвижимости для последующего расчета земельных и имущественных налогов.

Сообщается, что в центральном офисе Московского областного БТИ руководители организаций технической инвентаризации более чем 15 субъектов России обсудили аспекты предстоящих изменений.

В работе совещания, в частности, приняли участие представители республик Башкортостан, Татарстан и Саха (Якутия), Омска, Хабаровска, а также Владимирской, Тверской, Псковской, Калужской, Тамбовской, Самарской областей и др.

По прогнозам Минэкономразвития России, численность персонала среднестатистического ГБУ, которое будет заниматься исключительно вопросами государственной кадастровой оценки, должна составить от 15 до 30 человек, пояснил в ходе рабочей встречи замминистра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков. Однако в отдельных субъектах штат специалистов, которые непосредственно будут определять кадастровую стоимость недвижимости, может быть увеличен – в зависимости от количества объектов оценки.

Например, Московская область лидирует по объему недвижимости: на территории региона, согласно сведениям государственного кадастра недвижимости (ГКН), насчитывается 3,3 млн. земельных участков и чуть менее 9 млн. объектов капитального строительства – домов, квартир, гаражей и других построек. На втором месте Краснодарский край (2,5 млн. земельных участков). Гораздо более скромные позиции в этом рейтинге занимают Москва и Санкт-Петербург – 350 тыс. и 150 тыс. соответственно.

Персонал будет разделен на три функциональные группы.

В первую войдут государственные оценщики, которые будут производить расчеты и разрабатывать методологию кадастровой оценки. Их квалификация должна будет соответствовать ряду условий, одно из которых - не менее трех лет стажа в области оценочной деятельности. Стандартные квалификационные требования Минэкономразвития разработает до конца этого года.

Специалисты второй группы займутся сбором, систематизацией и аналитикой рыночной ценообразующей информации.

Третью группу составят сотрудники, в поле деятельности которых будет анализ и исправление системных ошибок оценки, а также подготовка документов для процедур оспаривания.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!