Установление охранных зон не ограничивает право владельца земельного участка на распоряжение таким участком

Установление охранных зон не ограничивает право владельца земельного участка на распоряжение таким участком

Зачастую граждане, получив сведения из реестра недвижимости, узнают, что на их земельный участок (или часть земельного участка) наложены ограничения, то есть участок (или его часть) входит в охранную зону.

В случае расположения земельного участка полностью или частично в границах зон с особыми условиями использования территорий для них устанавливается особый правовой режим использования земли. Он может заключаться в виде прямых запрещений либо ограничений определенных видов деятельности. Установление охранной зоны направлено на обеспечение возможности беспрепятственного доступа к объекту (для ремонта и обслуживания), расположенному на частных землях, а также позволяет ограничить виды хозяйственной деятельности собственников земельных участков, входящих в такую зону.

Узнать, входит ли принадлежащий вам земельный участок в границы какой-либо зоны с особыми условиями использования территории можно с помощью общедоступного сервиса «Публичная кадастровая карта» или запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости с помощью официального сайта Росреестра.

При запросе информации из ЕГРН на земельный участок, который входит в зоны с особыми условиями использования, сведения об ограничениях отражаются со ссылкой на статьи 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Установление охранных зон не влечет запрета на совершение сделок с земельными участками, расположенными в границах зон с особыми условиями использования территорий, и такие участки могут быть проданы или подарены, заложены либо сданы в аренду.

В настоящее время на территории Свердловской области в Единый государственный реестр недвижимости внесено около 17,5 тыс. зон с особыми условиями использования территории.

Подготовлено пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...