МосгорБТИ дает простые рекомендации по проверке результатов работ кадастрового инженера

МосгорБТИ дает простые рекомендации по проверке результатов работ кадастрового инженера

Как заказчику самостоятельно проверить и проконтролировать отсутствие ошибок в процессе работы кадастрового инженера? Генеральный директор ГБУ МосгорБТИ Владимир Панин дает советы будущим заказчикам кадастровых работ.

Заказчик имеет полное право попросить показать границы размежеванного участка на местности, если речь идет о работе с объектами землепользования. Для этого инженер должен будет вбить колышки, и запросить их координаты с помощью устройств, обращающихся к спутнику.

Достаточно просто проверить, соответствуют ли показатели прибора тому, что вносится в межевой план или нет. Структура координат довольно проста и, чтобы в ней разобраться, не нужно иметь специального образования.

Также можно получить выписки из ЕГРН на соседние участки, чтобы сравнить координаты своего участка с соседними, для проверки справедливости установленных границ. В идеале точки пересечения с участком соседей должны дублироваться. Если имеется наложение, значит, скорее всего, допущена ошибка.

Защитить себя от неблагоприятных последствий поможет и грамотное составление договора.

Необходимо предусмотреть систему расчета по факту выполненных работ. В МосгорБТИ оплата услуг кадастрового инженера предусмотрена только после выполнения всех условий договора. А также есть пункт о бесплатном исправлении ошибок, если таковые будут обнаружены после. Даже в случае, если частный кадастровый инженер, выполнявший работы и допустивший ошибку уже лишен аттестата, или по каким-то другим причинам больше не осуществляет эту деятельность, у заказчика все равно есть выход – законодательство предусматривает исправление таких ошибок другим инженером. В таком случае, можно обратиться в СРО, в котором состоял специалист, выполнявший работы, они предоставят другого инженера, который поможет решить проблему.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...