Оценщиков поддержит государственный кадастр недвижимости

Оценщиков поддержит государственный кадастр недвижимости

Как сообщает Российская газета, оценщиков выручит кадастр.

Заработки оценщиков падают. Положительная динамика характерна для заказов, связанных в первую очередь с повышением интереса к оспариванию кадастровой стоимости недвижимости. Мощный импульс рынку придаст плановая массовая переоценка недвижимости, но случится это не раньше 2017 года.

Отмечается, что за услуги оценщиков стали платить меньше. Рост объема работ в сравнении с ростом доходов говорит о падении расценок (по данным участников - в среднем на 10-20 процентов), то есть о демпинге, который является тревожным сигналом для рынка в целом. Помимо дэмпинга, наблюдается и снижение расходов на услуги со стороны заказчиков (хоть это и оправданная мера в условиях экономических неурядиц). Фактором снижения темпов роста является уменьшение удельной стоимости проектов из-за сокращения бюджетов на оценку во многих компаниях и повышения конкуренции среди крупных игроков.

Воспользовавшись ситуацией, заказчики не только добились снижения расценок, но еще и стали предъявлять повышенные требования к качеству услуг и отбору исполнителя. В условиях кризиса и конкуренции ключевой стала отраслевая экспертиза с глубокой и качественной проработкой (подтверждение объемов производства оцениваемых предприятий, проверка технологии производства и технического состояния имущества). Клиент вводит дополнительные требования - подробный анализ наиболее эффективного использования объекта оценки, обязательный осмотр не только оцениваемого объекта, но и объектов-аналогов, подбор репрезентативной выборки сопоставимых объектов. При выборе клиентом оценщика помимо стоимости рассматривается еще 100-процентная постоплата, возможность рассрочки платежа на 60-90 дней, включение в стоимость всех сопутствующих расходов, бесплатной переоценки в течение года, включение в стоимость экспертизы отчета в СРО. Кредитующие организации также стали устанавливать более жесткие требования. Например, детальный анализ ликвидности объекта и подтверждение стоимости рыночными индикаторами. Впрочем, требовательность клиентов поспособствует росту качества услуг.

Одной из самых востребованных услуг в 2014 году стала оценка для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. По данным участников рэнкинга, на этом направлении они заработали в 2014 году чуть более 331 миллиона рублей, против 130 миллионов рублей в 2013 году. Для установления кадастровой стоимости применяются методы массовой оценки, которые не всегда адекватно отражают рыночную стоимость, зачастую завышая ее. В результате налог на имущество и арендные платежи, которые с нынешнего года исчисляются на основании именно кадастровой стоимости, могут также оказаться существенно завышенными. Для оспаривания кадастровой стоимости обязательна подготовка отчета об оценке и заключения СРО на этот отчет.

Расхождение между кадастровой и рыночной стоимостью и вызванные этим судебные споры могут и дальше служить источником дохода для оценщиков. Кризис не только активизировал спрос по ряду направлений, но и трансформировал рынок оценки в целом. Отмечено, что с рынка уходят мелкие компании, что должно положительно сказаться на качестве оказания услуг. Во-вторых, нестабильная геополитическая обстановка приводит к уходу компаний "большой четверки" из стратегически важных отечественных отраслей. В-третьих, непростая экономическая ситуация ведет к более длительным срокам оплаты, отсутствию авансов - это проще выдержать крупным компаниям с диверсифицированным портфелем заказов.

Ухудшение ситуации на рынке может вызвать заметный отток заказов к региональным компаниям, поскольку они в большей мере, чем их столичные коллеги, готовы к снижению расценок.

Итогом анализа стал вывод о том, что лучше всего выглядит плановая волна массовой переоценки кадастровой стоимости недвижимости и имущества, которая в ключевых регионах придется на 2017-2018 годы.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!