Нотариусы обязаны оплачивать отдельные сведения государственного кадастра недвижимости

Нотариусы обязаны оплачивать отдельные сведения государственного кадастра недвижимости

Федеральная нотариальная палата доводит до сведения нотариусов письмо от 20.10.2015 № 3294/03-16-3 (для ознакомления необходимо зарегистрироваться на сайте Профкадастр.рф) "О предоставлении сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества".

В письме даются рекомендации по вопросам взимания платы с нотариусов при получении регистрационных и кадастровых сведений.

Условия предоставления сведений о государственной регистрации прав и об объектах недвижимого имущества предусмотрены Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (статья 8). В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями бесплатно. При таких обстоятельствах за подготовку соответствующего запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, плата как за оказание услуг правового и технического характера с лица, обратившегося за совершением нотариального действия, нотариусом не взимается.

Аналогичный подход применим к запросу кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, получаемой нотариусом из органа кадастрового учета, поскольку указанная справка предоставляется бесплатно по запросу любых лиц (часть 13 статьи 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости".

За предоставление других сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в частности, кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами, размер которой установлен органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений (Министерством экономического развития Российской Федерации).

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!