Опубликован атлас мира 1587 года, считающийся самым большим и подробным среди аналогов того периода

Опубликован атлас мира 1587 года, считающийся самым большим и подробным среди аналогов того периода

На сайте Центра картографии имени Дэвида Рэмси, который действует при Стэнфордском университете, опубликован атлас мира 1587 года, считающийся самым большим и подробным среди аналогов того периода. Его разработал картограф Урбано Монти (1544—1613), родившийся и живший в Милане. Исследователи отреставрировали и оцифровали около 60 страниц, из которых состоит атлас, и выложили их в открытый доступ, сообщает сайт: http://www.gisa.ru.

Среди главных особенностей атласа Монти — использование азимутальной картографической проекции, где центром является Северный полюс. Такой подход почти не применяли современники Монти, но он стал набирать популярность в начале XX века. Атлас также отличает подробное описание территорий: множество иллюстраций описывают флору и фауну каждого региона.

Опубликовав оригинальные версии листов атласа, специалисты Центра имени Дэвида Рэмси пересобрали их так, как если бы карта Монти была создана в проекции Меркатора, которую используют в большинстве современных карт. Со всеми изображениями в высоком разрешении можно ознакомиться на сайте организации по ссылке.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...