ФГБУ "ФКП Росреестра" сообщает о положительном решении суда в части возможности выполнения кадастровых работ

ФГБУ "ФКП Росреестра" сообщает о положительном решении суда в части возможности выполнения кадастровых работ

12 декабря 2017 года Арбитражный суд города Москвы полностью отказал в иске Союзу «Некоммерческое объединение кадастровых инженеров» (Союз «Кадастровые инженеры») о признании незаконным приказа Росреестра, позволяющего ФГБУ «ФКП Росреестра» проводить кадастровые работы - информирует пресс-служба ФГБУ "ФКП Росреестра".

Своим решением суд подтвердил, что появление Федеральной кадастровой палаты в качестве нового игрока на рынке кадастровых услуг не нарушает принципов добросовестной конкуренции.

Поводом для подачи иска от Союза «Кадастровые инженеры» послужил приказ Росреестра № П/0302 от 28 июня 2017 года, который внес изменения в Устав Федеральной кадастровой палаты. В частности, к основным видам деятельности учреждения добавлены полномочия оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости. Также учреждение может выполнять кадастровые работы в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности и переводить в электронную форму архивные реестровые дела, хранящиеся на бумажных носителях. Федеральная кадастровая палата вправе осуществлять дополнительные виды приносящей доход деятельности, в числе которых: выполнение кадастровых работ с целью исправления реестровых ошибок, выполнение комплексных кадастровых работ по государственным и муниципальным контрактам, выполнение землеустроительных работ, оказание консультаций и ряд других услуг.

«Предлагая новые услуги, Кадастровая палата стремится к внесению в кадастр достоверных сведений, уточнению границ, нормализации земельно-имущественных отношений. Наша миссия – не получение прибыли, а решение государственных и общественных задач», – заявил директор учреждения Константин Литвинцев.

Выполнение кадастровых работ учреждением не может привести к нарушению антимонопольного законодательства, так как ФГБУ «ФКП Росреестра» не осуществляет государственный кадастровый учет с 1 января 2017 года, когда вступил в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». С 1 января 2017 года функции и кадастрового учета и регистрации прав сосредоточены в Росреестре. Появилась единая учетно-регистрационная процедура, Единый реестр недвижимости.

В 2017 году учреждение выполняет кадастровые работы в 25 пилотных регионах, а в 2018 году перейдет к оказанию данных услуг на всей территории России. В настоящее время филиалы Кадастровой палаты в пилотных регионах заключили 172 контракта на выполнение кадастровых работ, 3 контакта на выполнение комплексных кадастровых работ, 337 контрактов на выполнение землеустроительных работ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...