ФНС России откладывает публикацию в открытый доступ сведений о налогоплательщиках

ФНС России откладывает публикацию в открытый доступ сведений о налогоплательщиках

Федеральная налоговая служба (ФНС) обещала начать публиковать в минувший вторник, 25 июля, данные об организациях, на которые не распространяется режим налоговой тайны - информирует http://www.rbc.ru.

Этого не произошло, видно из соответствующего раздела на сайте ФНС. По состоянию на 00:30 мск четверга, 27 июля, там по-прежнему было размещено 57 наборов данных, среди которых нет тех, которые анонсировались.

Как заявили РБК в ФНС России в среду, «информация о деятельности юридических лиц согласно действующему законодательству и договоренностям с парламентом будет опубликована по итогам подачи годовой финансовой и налоговой отчетности налогоплательщиками».

Следующая финансовая отчетность (за 2017 год) должна быть сдана в ФНС России до начала апреля 2018 года. Из этого, в частности, следует, что данные о бухгалтерских доходах и расходах будут размещены в открытом доступе только в следующем году.

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров (в 2015 году именно он был инициатором поправок о снятии режима налоговой тайны с данных бухучета) подтвердил РБК, что «реально эти данные могут появиться только на основании итоговых данных по 2017 году». «Они технологически не могут появиться в другом варианте. Очевидно, что они могут появиться только после апреля 2018 года, когда все компании сдадут свою отчетность», — сказал Макаров.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...