C 1 января 2016 года кадастровые палаты Росреестра будут предоставлять большинство сведений из ЕГРП

C 1 января 2016 года кадастровые палаты Росреестра будут предоставлять большинство сведений из ЕГРП

С 1 января 2016 года управления Росреестра в субъектах РФ передают полномочия по выдаче сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) в ведение кадастровых палат Росреестра в соответствующих субъектах РФ.

Наделение органа кадастрового учета новыми полномочиями происходит в соответствии с приказом Росреестра от 13.01.2015 № П/1 "О наделении федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (зарегистрирован в Минюсте России от 12.02.2015 № 35990).

Предполагается, что изменение порядка работы позволит сократить цепочку действий, так как учреждениям не придется передавать друг другу запросы и готовые документы.

На текущую дату сотрудники кадастровых палат принимают запросы на выдачу информации о зарегистрированных правах и выдают уже готовые выписки из ЕГРП. Обработкой же документов по выдаче сведений из ЕГРП занимаются специалисты управлений Росреестра.

Следует отметить, что кадастровые палаты не наделяются полномочиями по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРП, в виде справок о содержании правоустанавливающего документа и в виде копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенного в простой письменной форме, или копии иного правоустанавливающего документа и (или) копий иных документов, помещенных в дела правоустанавливающих документов.

Для получения такой информации заявителю нужно будет обращаться в офисы управлений Росреестра по соответствующему субъекту РФ и оплатить запрос по реквизитам этого ведомства.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!