Россия может отказаться исполнять решение зарубежного суда по имущественным спорам с участием российских и иностранных лиц

Россия может отказаться исполнять решение зарубежного суда по имущественным спорам с участием российских и иностранных лиц

Россия может отказаться исполнять решение зарубежного суда по спорам с участием российских и иностранных лиц, если при рассмотрении было нарушено правило исключительной компетенции арбитражных судов России, говорится в проекте пленума Верховного суда РФ о специфике рассмотрения экономических дел, осложненных международным элементом  - сообщают РИА Новости.

Сообщается, что арбитражный суд проверяет, не относится ли рассмотрение спора к исключительной компетенции арбитражных судов РФ. Нарушение исключительной компетенции арбитражных судов РФ является основанием отказа в признании и приведении в исполнение иностранного судебного решения (пункт 3 части 1 статьи 244 АПК РФ).

К исключительной компетенции арбитражных судов по экономическим спорам, осложненных иностранным, международным элементом, относятся дела в отношении находящегося в государственной собственности РФ имущества, в том числе о приватизации госимущества или о принудительном отчуждении имущества для государственных нужд. Кроме того, в этой категории находятся споры о недвижимом имуществе на территории РФ и праве на него. Также только суды в РФ могут решить вопросы о признании недействительными записей в госреестры, регистры и кадастры и об учреждении, ликвидации или регистрации в РФ юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Норма закона об исключительной компетенции российских арбитражных судов также применяется по спорам, связанным с приватизацией муниципального имущества, уточняет Верховный Суд РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...