Росреестр информирует о готовности к ведению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Росреестр информирует о готовности к ведению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Росреестр информирует о том, что нормативная база, необходимая для ведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), сформирована на 92%.

Минэкономразвития России и Росреестр в соответствии с поручениями Правительства России обеспечивают выполнение плана-графика подготовки нормативных правовых актов и плана по созданию Федеральной государственной информационной системы ведения ЕГРН (ФГИС ЕГРН), в которой будут производиться регистрационные действия с 1 января 2017 года.

В настоящее время из 38 постановлений Правительства Российской Федерации, приказов Минэкономразвития России и приказов Росреестра, предусмотренных планом-графиком, 35 нормативных правовых актов утверждены в установленном законодательством порядке.

Росреестром завершена разработка второй очереди ФГИС ЕГРН. В рамках первой очереди Росреестром проведено эскизное проектирование системы – определена ее архитектура и опробованы основные технические решения. Вторая очередь предусматривает создание трех подсистем – приема и обработки запросов, кадастрового учета и регистрации прав и миграции. Создание третьей очереди ФГИС ЕГРН и всей информационной системы будет завершено в 4 квартале 2016 года.

Для информационной системы будет использовано только отечественное или свободно распространяемое программное обеспечение, как предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В Росреестре создана рабочая группа по созданию и внедрению ФГИС ЕГРН, которая регулярно проводит открытые заседания с участием представителей Минэкономразвития России, Росреестра и его подведомственных организаций, разработчиков системы, представителей экспертного сообщества и других заинтересованных лиц.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!