Росреестр сообщает о прекращении принятия экзаменов на квалификацию кадастрового инженера и необходимости вступления в СРО

Росреестр сообщает о прекращении принятия экзаменов на квалификацию кадастрового инженера и необходимости вступления в СРО

Росреестр разъяснил изменения законодательства РФ в связи с вступлением в силу 01.07.2016 отдельных положений Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров". С текстом документа можно ознакомиться здесь (необходимо зарегистрироваться на Профкадастр.рф).

Отмечено, что для осуществления кадастровой деятельности в качестве кадастрового инженера после 01.12.2016 необходимо обязательное вступление в состав членов саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Требования к вступлению в СРО содержатся в Федеральном законе от 30.12.2015 № 452-ФЗ и внесены в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре).

Сообщается, что квалификационные комиссии для проведения аттестации на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам по субъектам Российской Федерации самостоятельно планируют свою работу, при этом с 01.07.2016 г. положения Закона о кадастре о данных комиссиях утрачивают силу.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!