Росреестр рекомендует погорельцам снять сгоревшие дома с кадастрового учета

Росреестр рекомендует погорельцам снять сгоревшие дома с кадастрового учета

Снять сгоревший дом с кадастрового учета. Каждый погорелец должен пройти эту процедуру, чтобы избежать начисления налогов за утраченную в огне недвижимость. Региональное управление Росреестра предупреждает о необходимости своевременного оформления всех необходимых документов.


Снять зарегистрированное официально недвижимое имущество с кадастрового учета и прекратить право собственности можно совершенно бесплатно. Тех погорельцев, которые не спешат это сделать ждет неприятный сюрприз в виде начисления налогов.

Евгений Рогов, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю: "Это один из самых основных сейчас проблемных вопросов. И мы вышли с инициативой в департамент госимущества и земельных отношений для того, чтобы привлекли к этому кадастровых инженеров с краевого БТИ, сделали акты обследования. Потому что это тоже стоит. То есть получается, что налогооблагаемая база, она будет действовать, пока человек не придет и не заявит о прекращении прав".

К тому те погорельцы, которые претендуют на восстановление сгоревших домов, должны понимать, что на месте, где уже по документам стоит дом, новое жилье построить нельзя. А если это все же удастся сделать, то его официально не зарегистрируют пока на этом же участке числится еще один объект недвижимости.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!