Количество долгостроев в России увеличилось с начала года

Количество долгостроев в России увеличилось с начала года

Площадь проблемного жилья, внесенная в реестр проблемных объектов, в октябре 2019 года составляла 16,9 млн кв. м и увеличилась к началу января 2020 года до 18,7 млн кв. м. Долгострои есть в 75 регионах страны.

Изменение количества квадратных метров в реестре носит технический характер и связано с тем, что застройщики не своевременно предоставляли данные о площади проблемных проектов. Дома уже числились в Едином реестре проблемных объектов, но реальное количество квадратных метров в нем не отображалось. В данном случае были уточнены только некорректно заведенные застройщиками и/или отсутствующие данные по площадям, - сообщили ТАСС в  пресс-службе Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Реестр формируется в автоматическом режиме и обновляется ежедневно, добавили в фонде. При этом учет проблемных домов ведется пообъектно. В перечень проблемных домов попадают те дома, которые соответствуют хотя бы одному из трех критериев - банкротство застройщика, нарушение сроков завершения строительства на более 6 месяцев или нарушение сроков передачи объекта более чем на 6 месяцев.

Достройка проблемных объектов долевого строительства вошла в число мероприятий единого плана по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года.

▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...