Цифровое развитие Подмосковья происходит быстрыми темпами на виду у граждан

Цифровое развитие Подмосковья происходит быстрыми темпами на виду у граждан

Генеральный директор ГБУ МО «Мособлгеотрест» Алексей Устинович рассказал о развитии информационных технологий в Московской области ИА «Строительство».

ГБУ МО «Мособлгеотрест» является оператором двух государственных информационных систем, обеспечивающих работу области: информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и региональной географической информационной системы (РГИС). Эти две системы дополняют друг друга.

В системе ИСОГД собираются все данные о строительстве, ведущемся в области, о планах развития территории, о возможных ограничениях на строительство или на использование земельных участков – таких как, например, запрет строить многоэтажные дома вблизи аэродромов, или застраивать прибрежную полосу. В систему занесены и сами строящиеся или построенные дома, и участки, на которых они находятся, и регламенты, которые должны соблюдаться при строительстве. В этой же системе подготавливаются и выпускаются документы для градостроительства.

Для учета всех пространственных данных ведется вторая система – РГИС. В ней собираются сведения о лесах, дорогах, благоустройстве территории, сельскохозяйственных землях, больницах и других объектах, обеспечивающих существование и развитие области.

К системам подключены органы исполнительной власти, они обе активно используются для оказания государственных услуг. Кроме того, открытая часть этих данных представлена на Геопортале Подмосковья https://rgis.mosreg.ru для информирования жителей области и организаций, работающих на ее территории.

С помощью ИСОГД и РГИС на данный момент оказывается населению области около 50 видов государственных услуг. Заявки подаются с регионального портала государственных услуг (https://uslugi.mosreg.ru). Обрабатывается более 320 тысяч заявок в год.

В системах реализовано порядка 200 тематических наборов рабочих слоев, в которых представлено более 2 тысяч видов разных пространственных сведений. К системам подключено около 7 тысяч пользователей из органов исполнительной власти. Введено и обновляется примерно 14 млн. объектов на карте. Время исполнения государственных услуг при помощи систем сократились по разным типам услуг от 10% до 80%.

Все записи систем упорядочены в виде реестров, из которых можно делать практически любую аналитику, по различным имеющимся критериям. Один из важных типов анализа – это так называемые «тепловые карты», т.е., карты, с помощью разных цветов показывающие плотности. Например, тепловая карта плотности населения Московской области. Подобную теплокарту можно делать по уровню преступности, по концентрации жалоб, по экологической обстановке и другим характеристикам - и сразу видеть, в каком районе, например, жители чаще жалуются на загрязнение воды или воздуха. Кроме того, с использованием электронной карты и пространственных запросов, можно увидеть «самострой» - объекты, не вовлеченные в налоговый оборот. Можно провести подсчет численности населения по заданному контуру, рассчитать зоны доступности школ, детских садов, проанализировать потребность в строительстве различных объектов. Кроме того, мы постоянно показываем на карте новые строящиеся объекты, по которым можно посмотреть параметры проектной и разрешительной документации.

Кроме того, с этого года очень популярным стал открытый Геопортал Подмосковья (https://rgis.mosreg.ru). На портале представлена информация от разных отраслевых органов исполнительной власти, в виде слоев электронной карты и реестров.

С этого года на Геопортале реализуются онлайн-сервисы (кейсы) для жителей. Есть кейс «Градпроработка», позволяющий при вводе кадастрового номера объекта, получить информацию по участку, по ограничениям, которые на участок накладываются, по правилам землепользования и застройки, о параметрах разрешенного использования земельного участка.

Кейс «Стройка рядом с домом» дает возможность посмотреть все стройки рядом с домом и их основные параметры, включая информацию о застройщике и сроке окончания строительства.

С помощью кейса «Агроанализ» можно узнать о пересечении земельного участка с землями сельскохозяйственного назначения, в том числе актуальные сведения об особо ценных и мелиорируемых сельскохозяйственных угодьях.

Для разных кейсов предоставляется справочная информация о том, как необходимо поступать в том или ином случае.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...