В России предложено ограничить доступ к информации о владельцах недвижимости

В России предложено ограничить доступ к информации о владельцах недвижимости

Как сообщает INTERFAX.RU Председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков приветствует предложение ФСБ закрыть частный доступ к персональным данным владельцев недвижимости, воздушных и водных транспортных средств.

"Полностью согласен с предложением ФСБ. Необходимо ограничить распространение данной информации, так как ей зачастую в своих интересах пользуются мошенники", - сказал Цветков в пятницу "Интерфаксу", комментируя инициативу спецслужбы.

ФСБ России ранее опубликовала законопроект, запрещающий предоставление информации о владельцах недвижимости, частных воздушных и водных судов кому бы то ни было, кроме государственных органов.

Пояснялось, что принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров.

Согласно действующему Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сведения, содержащиеся в государственном реестре являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. Выписка Росреестра из ЕГРП содержит не только описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, но и информацию о конкретном правообладателе такого объекта с указанием его персональных данных.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!