Законопроект ФСБ России о сокрытии владельцев недвижимости застрял в Правительстве РФ

Законопроект ФСБ России о сокрытии владельцев недвижимости застрял в Правительстве РФ

Правительство РФ заморозило минимум до избрания нового созыва Госдумы подготовленный Федеральной службой безопасности (ФСБ) законопроект, предлагающий засекретить данные о владельцах недвижимости из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и в государственном кадастре недвижимости, а также о владельцах водного и воздушного транспорта. Об этом сообщила газета "Ведомости".

Законопроект был внесен в правительство в июле 2015 г., рассмотрен на комиссии по законопроектной деятельности в октябре 2015 г. и возвращен авторам на доработку.

Комиссия действительно его рассматривала, но не решила, поддержать его или не поддерживать, говорит другой федеральный чиновник. В частности, с достаточно резкой критикой инициативы ФСБ выступило Управление Президента по борьбе с коррупцией: в его отзыве (копия есть у «Ведомостей») сказано, что законопроект не учитывает нормы антикоррупционного законодательства, а это помешает проверкам, сделает невозможной или значительно осложнит судебную защиту нарушенных имущественных прав, ограничит применение обеспечительных мер и может привести к росту злоупотреблений и мошенничеству в недвижимости.

Минюст России давал на законопроект очень нейтральное заключение, сказал на условиях анонимности сотрудник министерства: «Это вопрос целесообразности, но к нам он не относится». В Минюсте России на официальный запрос отвечали, что не занимаются этим вопросом.

Правда, чиновники уже нашли способ засекретить данные. Как показали расследования ФБК и «Трансперенси интернешнл», например, о собственности на дом на Рублевском шоссе, якобы принадлежащий семье министра обороны Сергея Шойгу, или квартир вице-премьера Дмитрия Рогозина и предполагаемого зятя Владимира Путина Кирилла Шамалова, – с конца 2015 г. в открытых данных Росреестра и других базах имена этих людей начали исчезать из опубликованных ранее документов. Теперь в графе «правообладатель» значится лишь «Физическое лицо. Значение отсутствует».

Мотивом для торможения законопроекта могла стать не негативная реакция антикоррупционных институтов и активистов, а усилия юристов, нотариусов и профессионального сообщества.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!