Кража с банковского счета и мошенничество с использованием электронных средств платежа отнесены к тяжким уголовным преступлениям

Кража с банковского счета и мошенничество с использованием электронных средств платежа отнесены к тяжким уголовным преступлениям

Опубликован текст Федерального закона от 23.04.2018 № 111-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", вступившего в силу с 03.05.2018.

Кража денег с банковского счета или электронных средств платежа (электронных кошельков) приравнивается к краже в крупном размере. Наказанием станет штраф в размере до 500 тыс. рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей.

Кражей в крупном размере в соответствии со статьей 158 УК РФ признается стоимость имущества, превышающая 250 тыс. рублей.

Максимальным наказанием за мошенничество с банковскими картами и электронными кошельками станет лишение свободы на срок до трех лет. Раньше за это грозил арест на срок до четырех месяцев. За то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, полагается наказание до пяти лет лишения свободы.

По информации ГосДумы РФ по мнению одного из авторов нового закона Председателя Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова отнесение данного вида преступлений к категории тяжких позволит в целях их предупреждения и предотвращения использовать весь арсенал оперативно-разыскных мероприятий.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...