Долевое строительство готовится к "заморозке"

Долевое строительство готовится к "заморозке"

Поводом для беспокойства застройщиков стали изменения в федеральном законодательстве "О государственной регистрации недвижимости" и "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов" - сообщает "Российская газета".

Новые нормы предполагают, что, прежде чем приступить к строительству многоквартирного дома с привлечением средств дольщиков, застройщики будут обязаны платить взносы в компенсационный фонд. Их размер составит 1,2 процента от суммы каждого договора долевого участия. Если застройщик обанкротится и не сможет выполнить обязательства перед дольщиками, деньги придется возвратить из средств фонда.

С 1 июля средства дольщиков смогут привлекать только организации, опыт работы которых составляет не менее трех лет, а объем введенного жилья превышает 10 тысяч квадратных метров. Изменения коснутся обязательной экспертизы проектной документации при малоэтажном строительстве, размера собственных средств застройщика и других аспектов.

В частности, по новым правилам застройщик больше не сможет самостоятельно принимать средства дольщиков и тратить их по своему усмотрению: деньги на возведение жилья новоселы должны будут вносить не в кассу строительной организации, а на специальные счета в банках. А банки, в свою очередь, будут предоставлять кредиты для расчета с поставщиками стройматериалов и подрядчиками.

Новая схема должна резко сократить, а в идеале - вообще свести на нет число обманутых дольщиков. В то же время она существенно осложняет работу строительных организаций, особенно входящих в сегмент предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...