Мы так не договаривались: кадастровая стоимость не должна быть запредельной

Мы так не договаривались: кадастровая стоимость не должна быть запредельной

Темой обсуждения в Общественной Палате РФ (ОП РФ) стали недостатки института определения кадастровой стоимости недвижимости, а участники обсуждения постарались выработать необходимые изменения с целью его совершенствования.

Модератор мероприятия член ОП РФ Андрей Усенко напомнил, что нынешнее обсуждение — это важный механизм сбора самых различных суждений и предложений: «Мы расширили тему обсуждения с "нулевых чтений" до общественных слушаний. Наша задача — дать возможность высказать максимальное число самых разных точек зрения, чтобы они все нашли отражение в итоговом документе. Ориентироваться на тезис Президента о том, что кадастровая стоимость не должна превышать рыночную».

Проблема ошибочного определения кадастровой стоимости недвижимости, ее значительное превышение рыночной стоимости отмечена на самом высоком уровне. Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта 2018 года отметил: «В реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Но мы так не договаривались, и люди этого от нас не ожидали».

Данную ситуацию поручено исправить в кратчайшие сроки. Тому, какие меры помогут исправить ситуацию, были посвящены выступления в рамках мероприятия.

Подробная информация о мероприятии размещена на сайте ОП РФ.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...