В январе 2018 г. комиссии по пересмотру кадастровой стоимости Росреестра приняли положительные решения по 52,1 % поданных заявлений

В январе 2018 г. комиссии по пересмотру кадастровой стоимости Росреестра приняли положительные решения по 52,1 % поданных заявлений

В январе 2018 года комиссии по пересмотру кадастровой стоимости, созданные при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре), рассмотрели 259 заявлений в отношении 405 объектов. Это составляет 0,0003% от общего количества объектов недвижимости, сведения о которых на 1 февраля 2018 года содержались в Едином государственном реестре недвижимости (около 162 млн объектов) - сообщает пресс-служба Росреестра.

По сравнению с январем 2017 года количество рассмотренных комиссиями заявлений выросло в 2,5 раза. В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно в суде или в специальных комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение одного месяца.

В январе 2018 года решение в пользу заявителя принято комиссиями в отношении 52,1% заявлений.

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. До 1 января 2017 года кадастровую стоимость объектов недвижимости определяли независимые оценщики, а утверждали региональные и местные органы власти. С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной кадастровой оценке». Росреестр участвовал в разработке проекта закона и последовательно выступал за принятие его положений. Согласно новому закону государственная кадастровая оценка будет проводиться во всех субъектах Российский Федерации по новым правилам с 2020 года. При этом регионы по своему усмотрению могут начать проведение государственной кадастровой оценки по новым правилам уже с 2018 года. Решение о проведении в 2018 году государственной кадастровой оценки по новым правилам принято в 35 субъектах России.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...