Что такое охранная зона?

Пресс-релиз

Охранные зоны – это территории, прилегающие к охраняемым объектам и специальным трассам проезда. Устанавливаются такие зоны в целях обеспечения безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов или поддержания необходимых условий их эксплуатации.

«Охранные зоны, устанавливаемые для линейных промышленных, энергетических объектов, тепловых сетей, водопроводов и канализации,  а также объектов связи. К данной группе будут отнесены охранные зоны газопроводов, теплосетей, линий электропередач, оптико-волоконных линий связи и т.п. Их установление имеет целью обеспечение бесперебойного режима работы этих объектов, поэтому любые действия, которые могут вызвать нарушение режима работы линейного объекта, запрещены», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Марина Аршинова.

Порядок установления охранных зон, их размеров и режим пользования землями охранных зон определяются для каждого вида инженерной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством.

В отношении каждого вида зон с особыми условиями использования территорий Правительство РФ утверждает положение, за исключением зон с особыми условиями использования территорий, которые возникают в силу федерального закона (водоохранные (рыбоохранные) зоны, прибрежные защитные полосы, защитные зоны объектов культурного наследия).

Охранные зоны обеспечивают защиту жизни и здоровья граждан;  безопасную эксплуатацию объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства; сохранность объектов культурного наследия; охрану окружающей среды, в том числе защиту и сохранение природных лечебных ресурсов, предотвращение загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира, а также обеспечение обороны страны и безопасности государства.

В заключение необходимо отметить, что особенностью охранных зон является особый порядок пользования земельным участком, устанавливаемый законодательством РФ. Земельные участки в границах охранных зон у собственников не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима (ограничивающего или запрещающего те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления охранных зон).

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
143
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...