Кадастровая палата по Калужской области приняла участие в заседании оперативного штаба

Пресс-релиз
Кадастровая палата по Калужской области приняла участие в заседании оперативного штаба

Сегодня при Управлении Росреестра по Калужской области состоялось заседание оперативного штаба в формате видео-конференц-связи (ВКС) по вопросу реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в котором Кадастровая палата по Калужской области приняла участие.

    От Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области приняли участие – С.С Рябчинский, заместитель директора филиала, А.А. Курсилев начальник отдела контроля и анализа деятельности, А.Ю. Кузнецов начальник отдела НБД, П.Л. Ермухин заместитель начальника отдела НБД; от Управления Росреестра по Калужской области в работе заседания приняли участие заместитель руководителя Управления Л.В. Димошенкова, начальник отдела ведения   ЕГРН        Т.В Семенова. 

Как известно, Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определен порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости для их дальнейшего налогообложения.
Утвержденный законом порядок позволит обеспечить внесение в ЕГРН уточненных сведений о правообладателях объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость.
В настоящее время действует правило, согласно которому, государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или организациям до введения в действие вышеуказанного закона, имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРН.
Принятые поправки касаются ситуаций, когда документы о правах на ранее учтенные объекты недвижимости не позволяют определить их правообладателя, например, когда в них указаны только фамилия и инициалы правообладателя, но нет иных идентифицирующих сведений (в том числе реквизитов документа, удостоверяющего личность).
Новые правила позволят муниципальным органам власти выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов, вносить их в ЕГРН для дальнейшей передачи в налоговые органы.
При этом уполномоченные муниципальные органы смогут направлять запросы, в том числе и в налоговые органы по субъектам РФ для получения информации о ранее учтенных объектах недвижимости, о чьих правообладателях недостаточно данных для постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им объектов, если таких сведений и подтверждающих документов нет в распоряжении уполномоченного органа.

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
130
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...