Нарушение земельного законодательства, - при каких ситуациях можно обратиться с жалобой на соседа?

Пресс-релиз

Общий государственный земельный надзор осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) и ее территориальными органами. Росреестр ответственен за проверку соблюдения требований земельного законодательства, касающихся использования земельных участков по их целевому назначению, в том числе требований, связанных с целевым использованием участков для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, выполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по их целевому назначению и иных требований законодательства.

«В том случае, если сосед земельного участка установил или перенес забор, в результате чего незаконно занял часть соседнего земельного участка, можно обратиться в Управление Росреестра по Псковской области, расположенное по адресу: г. Псков, ул. Рабочая, д.11, или орган муниципального земельного контроля. Обращаться необходимо в регионе по месту расположения земельного участка», – комментирует эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Владимир Платонов. 

Однако чтобы защититься от противоправных действий соседа, необходимо быть правообладателем земельного участка, границы которого он нарушил, т.е. права на земельный участок должны быть зарегистрированы в едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) или подтверждаться правоустанавливающими документами (для ранее возникшего права, возникшего до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Кроме того, границы земельного участка заявителя и смежного (соседнего) земельного участка должны быть установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, сведения о координатах характерных точек границ земельного участка должны содержаться в ЕГРН. Если границы не установлены, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, который в последующем необходимо представить с заявлением о кадастровом учете в органы Росреестра через МФЦ. 

С заявлением о самовольном захвате территории соседом можно обратиться письменно или в электронном виде через сайт Росреестра. Основанием для проведения государственным инспектором внеплановой проверки является поступление обращений и заявлений от граждан или юридических лиц о фактах нарушений, которые могут повлечь за собой вред состоянию окружающей среды, животным и растениям.

В обращении необходимо указать адрес, кадастровый номер земельного участка и всю информацию о переносе забора или факте самозахвата части принадлежащей заявителю территории. В заявлении также необходимо указать, что такие действия привели к нарушению имущественных прав.Также должны быть приложены соответствующие доказательства, например, фотографии. Кроме того, в обращении должна содержаться информация, позволяющая установить самого заявителя. На основании заявления гражданина государственные инспекторы территориальных органов Росреестра проведут проверочные мероприятия и, в случае подтверждения нарушения, вынесут предупреждение о допущенном земельном правонарушении, а также примут меры для привлечения виновных лиц к ответственности или вынесут обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений и их последствий.

Жалобы по нарушениям, не входящие в компетенцию данного органа, будут переадресованы в уполномоченный орган с уведомлением об этом гражданина.

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
110
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...