Зачем знать кадастровый номер объекта недвижимости

Пресс-релиз

 

Нередки случаи, когда заявители не знают, внесены ли сведения об их объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), либо не знают кадастровые номера своих объектов.

Кадастровый номер - это уникальный номер объекта недвижимости, присвоенный ему при постановке на кадастровый учет.

«Зная кадастровый номер, можно узнать сведения об объекте недвижимости в режиме онлайн с помощью сервисов "Публичная кадастровая карта" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые доступны на главной странице сайта Росреестра (ссылка: https://rosreestr.ru/site/). Если кадастровый номер объекта недвижимости неизвестен, узнать его можно по адресу», – рассказала специалист Кадастровой палаты по Псковской области Наталья Смолковская.

При использовании Справочной информации для просмотра доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости - это условный номер, дата постановки на кадастровый учет, этаж, площадь, юридический адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение, кадастровая стоимость и т.д.

Запросить общедоступные сведения можно на официальном сайте Росреестра, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя», который позволяет в оперативной форме запрашивать и получать актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Также подать запрос можно в любом отделении МФЦ, не зависимо от местонахождения объекта недвижимости, и при описании объекта недвижимости, не зная кадастрового номера, в обязательном порядке необходимо указывать его адрес и площадь.

«Если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в ЕГРН и объекту не присвоен кадастровый номер, то с ним невозможно совершить сделку и зарегистрировать свое право в органе регистрации прав. В таком случае нужно обратиться с заявлением о внесении ранее учтенного объекта недвижимости в МФЦ. К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие или правоподтверждающие документы на объект недвижимости», – добавила эксперт.

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
69
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...