Внесение сведений в ЕГРН о санитарно-защитных зонах

Пресс-релиз

В настоящее время в соответствии со статьей 105 Земельного кодекса РФ к зонам с особыми условиями использования территории относятся, в том числе санитарно-защитные зоны (пункт 18). Порядок установления санитарно-защитных зон (СЗЗ) определен «Правилами установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах ССЗ», утвержденными ПП РФ от 03.03.2018г. №222. Согласно ст. 106 ЗК РФ, для внесения сведений о границах СЗЗ объекта по производству электрической энергии Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека должны быть представлены документы в порядке межведомственного взаимодействия.

 «В соответствии с ч. 12 ст. 26 342-ФЗ правообладатель промышленных объектов, производственных зданий или сооружений  вправе самостоятельно направить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, документы, необходимые для внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории в ЕГРН в срок не позднее 1 января 2022 года», – рассказала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Елена Гришина.

 Санитарно-защитная зона в обязательном порядке вносится в ЕГРН. В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 7 ФЗ № 218 от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости» в состав ЕГРН входит самостоятельный реестр сведений о границах зон с особыми условиями использования территории и прочих зон, так или иначе обременяющих земельные участки.

Требование об ограничениях и обременениях на землю закреплены в ст. 56 Земельного кодекса РФ. Однако сами ограничения закреплены Постановлением Правительства РФ № 222 от 03.03.2018 г.

Для того, чтобы поставить на кадастровый учет санитарно-защитную зону необходимо следующее:

  1. Разработать проект санитарно-защитной зоны. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ № 222 проект СЗЗ должен содержать «сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН, в том числе в электронном виде)»;
  2. Получить в территориальном Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по субъекту РФ санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам;
  3. Провести лабораторные замеры на предлагаемой санитарно-защитной зоне. Лабораторные замеры необходимо проводить для всех действующих предприятий, для который будет устанавливаться СЗЗ (в том числе для предприятий, у которых ориентировочный размер СЗЗ не подлежит сокращению и будет принят согласно ориентировочному размеру СЗЗ в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»). Так же обращаем внимание, что для проектируемых предприятий лабораторные замеры должны быть проведены в течении 1 года после ввода в эксплуатацию.
  4. Получить в территориальном Роспотребнадзоре (либо в центральном аппарате, если объект относится к I или II классу опасности) решение об установлении (изменении) СЗЗ.
  5. Подать в территориальный Роспотребнадзор файл со сведениями о границах ССЗ (XML-файл) для направления в ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту РФ . 

В настоящее время «на прямую» в Росреестр невозможно подать заявление о внесении сведений о ЗОУИТ. В соответствии с «межведомственным взаимодействием» эту работу выполняет Роспотребнадзор.

Выводы:

  1. Санитарно-защитная зона — это зона с особыми условиями использования территорий;
  2. Сведения о границах и условиях использования СЗЗ закрепляются в ЕГРН;
  3. В границах установленной СЗЗ действуют особые условия использования территории, в том числе ограничения на строительство;
  4. Сведения о границах СЗЗ (XML-файл) подаются в Росреестр через Роспотребнадзор по межведомственному взаимодействию;
  5. XML-файл должен содержать сведения о границах СЗЗ, в том числе наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения ЕГРН.
► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
101
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...