Порядок оформления прав на жилые и садовые дома

Пресс-релиз

В России продлили «дачную амнистию», которая действует с 1 сентября 2006 года и срок которой истекал 1 марта 2021 года, теперь упрощенный порядок оформления прав граждан на индивидуальные жилые и садовые дома продлен до 1 марта 2026 года. После окончания дачной амнистии недвижимость, возведенная без разрешения, может быть признана самостроем и снесена по решению суда.

Федеральный закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» и статью 16 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширил действие «амнистии», ранее под «дачную амнистию» подпадали садовые дома и хозяйственные постройки на земельных участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства, теперь же в упрощенном порядке можно оформить права собственности на индивидуальный жилой дом и на земельном участке с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, если указанные здания соответствуют параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

До 01.03.2026 кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке, который предназначен для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, допускаются на основании только технического плана, подготовленного кадастровым инженером и правоустанавливающего документа на земельный участок (не представляется, если в ЕГРН зарегистрировано право заявителя на данный земельный участок).

«Наличие уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об окончании строительства или реконструкции таких объектов недвижимости, не требуется», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Владимир Платонов.

Таким образом, застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой или садовый дом, в упрощенном порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Федерального закона № 218-ФЗ или в уведомительном порядке. При этом объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан, градостроительному регламенту. Возводимое здание должно соответствовать параметрам индивидуального дома, определенным Градостроительным кодексом РФ. По закону, на садовых участках и землях для индивидуального жилищного строительства можно построить дом, высотой не более 20 м и не более чем с тремя наземными этажами. Если же площадь более 500 кв. м, придется разработать и согласовать проектную документацию, провести ее экспертизу и получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Заявление и необходимые документы для кадастрового учета и (или) регистрации прав на объекты недвижимости самостоятельно можно представить в Росреестр одним из следующих способов: почтовым отправлением в бумажном виде (в этом случае, в частности, подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально); в форме электронных документов посредством официального сайта Росреестра; лично обратиться в МФЦ, либо передать уполномоченному лицу Кадастровой палаты Псковской области, воспользовавшись услугой выездного приема.

Получить справочную информацию по вопросу оказания услуги по выездному приему можно по телефону 8(8112) 649301 (доб.2140).

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
88
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...