На месте старого дома построен новый. С чего начать его оформление

Пресс-релиз

Оснований для строительства нового дома на месте старого предостаточно. Однако при регистрации нового дома можно столкнуться с проблемами.

Первая возможная проблема может заключаться в том, что в Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) не могут содержаться сведения о двух разных домах, стоящих на одном месте, а значит и в регистрации права на вновь построенный объект будет отказано. Вторая проблема заключается в том, что пока в реестре недвижимости имеются сведения  о каком-либо объекте, он облагается имущественным налогом, даже если фактически уже не существует. 

Если вы построили новый дом на месте старого, то снесенный объект необходимо снять с государственного кадастрового учета  и прекратить на него право собственности. Однако написать заявление на снятие с государственного кадастрового учета - недостаточно. Необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Документом, подтверждающим прекращение существования  такого объекта, является акт обследования, который составляет исключительно  кадастровый инженер по результатам осмотра снесенного дома.

Заявление на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав может подать сам собственник объекта, владелец земельного участка, на котором был расположен объект, а также законный представитель, действующий на основании нотариально  удостоверенной доверенности.

В результате  проведения учетно-регистрационных действий заявителю будет выдана выписка из ЕГРН, содержащая  сведения о прекращении существования объекта недвижимости.

Собственникам недвижимости, желающим построить новый дом на месте старого, необходимо в обязательном порядке ознакомится с правилами землепользования и застройки, которые утверждены в каждом муниципальном образовании.  В первую очередь обратить внимание на расстояние от границ участка до нового дома. Если же новый дом не соответствует градостроительным нормам его могут признать самовольной постройкой.

«С 4 августа 2018 года введен единый – уведомительный – порядок строительства, реконструкции и оформления права собственности в населенных пунктах. С этой даты для возведения жилого дома на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, расположенных в границах населенного пункта, получение разрешения на строительство больше не требуется. Для объектов индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС), созданных на вышеуказанных землях, установлена обязанность для правообладателей земельных участков: уведомить о планируемом строительстве жилого дома, а также об окончании строительства жилого дома, - напомнил эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Ирина Ояотс. - Теперь, перед началом строительства застройщик (правообладатель земельного участка) должен предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС».

В уведомлении должны быть указаны ФИО и адрес застройщика, его паспортные и контактные данные, кадастровый номер участка, сведения о правах на землю и видах ее разрешенного использования, а также сведения о планируемых параметрах будущего дома. 

С уведомлением о планируемом строительстве по общим правилам следует направить, например, правоустанавливающие документы на земельный участок (если права на него не зарегистрированы в ЕГРН). При этом установлено, что правоустанавливающие документы на земельный участок могут быть запрошены органом местного самоуправления в порядке межведомственного взаимодействия. 

Важно отметить, что понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом», «индивидуальный жилой дом» применяется в одном значении. Под объектом индивидуального жилищного строительства понимается отдельно стоящее здание (жилые дома, индивидуальные жилые дома), которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Определены предельные размеры для жилых домов – не выше 20 метров и не больше трех этажей. 

После подачи уведомления о планируемом строительстве жилого дома, не стоит сразу начинать строительство, нужно дождаться уведомления от уполномоченного органа местной администрации о соответствии, либо несоответствии объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости (недопустимости) его размещения на земельном участке, виду разрешенного использования земельного участка. 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
106
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...