В Кадастровой палате рассказали о сведениях ограниченного доступа

Пресс-релиз

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц. Исключение составляют сведения, доступ к которым ограничен и которые могут быть предоставлены только правообладателям, их представителям, залогодержателям или имеющим право на наследование объекта, а так же некоторым установленным законом категориям лиц (например, судам, правоохранительным органам, судебным приставам).

К сведениям ограниченного доступа относятся сведения:

о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

о содержании правоустанавливающих документов;

обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости;

сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН;

сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным;

о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости.

«В случае если были запрошены сведения из ЕГРН, лицами не имеющим права на получения сведений ограниченного доступа, вместо Выписки заявителю будет выдано обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, - пояснила эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Дарья Чернецова.

К запросу должна быть приложена доверенность, если вы являетесь представителем правообладателя. Такая доверенность составляется в простой письменной форме, удостоверять нотариально ее не нужно.

Запросить сведения можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru., в разделе «Электронные услуги и сервисы» открыть ссылку «Получение сведений из ЕГРН» и в оперативной форме получить актуальные сведения, содержащиеся в ЕГРН.

Подать запрос также можно при личном обращении в любое отделение Многофункционального центра, не зависимо от местонахождения объекта недвижимости.

 

 

 

 

 

 

 

 

► Вы можете оценить пост и поделиться им в социальных сетях, если нашли его для себя полезным!
61
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...