Госдума приняла проект закона об обжаловании в ФАС России действий организаций и чиновников при строительстве

Госдума приняла проект закона об обжаловании в ФАС России действий организаций и чиновников при строительстве

Документ принят во втором и третьем чтениях.

Поводом для обжалования в ФАС могут быть: нарушение сроков осуществления процедур, требование осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур, установленный правительством РФ, отказ в приеме документов и предъявление каких-либо дополнительных требований, не предусмотренных законодательством.

Обжалование будет осуществляться по ускоренной процедуре в семидневный срок в качестве альтернативы судебному обжалованию. ФАС России наделяется компетенцией по выдаче предписаний по устранению выявленных нарушений, обязательных к исполнению.

Закон вводит административную ответственность за нарушение порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства. Штрафы для должностных лиц за такие правонарушения составят от 3 до 5 тысяч рублей, при повторном нарушении – от 30 до 50 тысяч рублей. В качестве альтернативного наказания при повторном нарушении возможна дисквалификация должностного лица на срок до двух лет.

Также ужесточается ответственность за нарушение правил доступа и порядка подключения к магистральным нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, электрическим, тепловым, газораспределительным сетям или централизованным системам водоснабжения и водоотведения. Закон допускает дисквалификацию должностных лиц при таком повторном нарушении на срок до трех лет. В качестве альтернативного наказания сохраняется штраф от 40 до 50 тысяч рублей. Сейчас при повторном нарушении предусмотрен лишь такой штраф.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!