Депутаты ГосДумы РФ предлагают каждому гражданину России обеспечить полноценное право проживания в жилом помещении

Депутаты ГосДумы РФ предлагают каждому гражданину России обеспечить полноценное право проживания в жилом помещении

В ГосДуму РФ внесен законопроект № 346930-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на защиту жильцов, обладающих наименьшей площадью жилого помещения.

Законопроект внесен депутатами ГосДумы РФ П.В. Крашенинниковым, Г.П. Хованской, А.Г. Сидякиным, П.Р. Качкаевым.

Как указано в пояснительной записке к законоероекту, его текст направлен на предотвращение злоупотреблений собственниками жилых помещений своими правами путем совершения сделок, в результате которых возникает общая долевая собственность на жилое помещение, при этом размер долей в праве собственности является незначительным, что затрудняет участие жилого помещения в гражданском обороте и не позволяет использовать жилое помещение в соответствии с его назначением - для проживания.

Предлагается установить общее правило о том, что доля в праве общей собственности на жилое помещение может быть образована при условии, что размер доли каждого из сособственников обеспечит ему возможность вселения в жилое помещение при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения (ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Это правило не будет распространяться на случаи, когда доля в праве собственности на жилое помещение возникает в результате приватизации или при наследовании жилого помещения, а также на случаи, когда право общей долевой собственности возникает в силу закона.

В целях обеспечения использования жилого помещения по назначению законопроект также предусматривает ограничение права собственника на вселение в принадлежащее ему жилое помещение иных лиц, за исключением супруга, детей или родителей собственника, если в результате такого вселения на каждого проживающего в таком помещении будет приходиться менее учетной нормы площади жилого помещения.

В случае, если на одного человека будет приходиться менее учетной нормы, вселение будет допускаться при наличии судебного решения о признании членом семьи собственника или в случаях, если проживание лица в жилом помещении допускается в соответствии с законом.

Представляется, что принятие законопроекта позволит избежать мошеннических действий в отношении жильцов квартир, к которым с минимальной долей подселяется "беспокойный" сосед - мошенник, целью которого является дальнейший выкуп такой квартиры за бесценок.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Павел Николин
21:04

Очень ждём закон. Сужусь с 2016г с «квартирным рейдером» Горожанкиной Мариной Владимировной 1964г.р., её желание вселиться в квартиру к моей семье с 2-мя несовершеннолетними детьми на долю 9,6 кв.м., маленькая комната 10,2 кв.м. В судах похоже пока у неё получается выигрывать (судьи в моих случаях на её стороне). 1/3 доли в квартире она (рейдер) получила по договору дарения в декабре 2015г от моей дочери от первого брака Ганжи (Николиной) С.П. 1991г.р.

Пока удаётся сдерживать рейдера от физического вселения.

Павел Николин
17:23

Полностью поддерживаю законопроект. Я голосую ЗА принятие законопроект № 346930-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Загрузка...