В Тверской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения земельного участка

В Тверской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения земельного участка

Прокуратура Калининского района Тверской области в ходе рассмотрения обращения главы администрации сельского поселения выявила нарушения федерального законодательства при предоставлении земельных участков в д. Дубровки Черногубовского сельского поселения Калининского района Тверской области - информирует сайт Прокуратуры Тверской области.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году неустановленные лица изготовили поддельное свидетельство о праве собственности на земельный участок, расположенный в д. Дубровки Калининского района, выданное в 1992 году, поставили земельный участок на кадастровый учет в учреждении органов Росреестра Тверской области без определения фактических границ и провели формальную сделку по его продаже.

Сведений о предоставлении указанного земельного участка в д. Дубровки Калининского района в Решении Малого совета Черногубовского сельского совета «О закреплении участков в собственность граждан» и похозяйственных книгах не имеется.

В феврале 2017 года неустановленные лица с привлечением кадастрового инженера установили фактические границы земельного участка в свободном месте деревни, и внесли сведения по границам участка в ФГБУ «ФПК Росреестра» по Тверской области, в дальнейшем произвели его раздел на три земельных участка с присвоением кадастровых номеров.

Таким образом, совершены мошеннические действия по приобретению права на земельный участок площадью 3000 кв.м. кадастровой стоимостью 1 873 314 руб.

Неправомерное отчуждение земельного участка повлекло причинение ущерба муниципальному образованию в особо крупном размере.

Материалы проверки с постановлением для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений федерального законодательства прокуратурой района направлены в СО ОМВД России по Калининскому району.

По результатам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (совершение мошенничества в особо крупном размере).

Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...