Прокуратура добилась прекращения права собственности на земельные участки, сформированные в акватории и береговой полосе реки

Прокуратура добилась прекращения права собственности на земельные участки, сформированные в акватории и береговой полосе реки

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области добилась прекращения права собственности на земельные участки, сформированные в акватории и береговой полосе реки в городском округе Красногорск Московской области - информирует пресс-служба Генеральной Прокуратуры РФ.

Результаты прокурорской проверки показали, что 11 земельных участков в городском округе Красногорск, предназначенных для жилищного строительства, расположены в границах второго пояса зоны санитарной охраны реки Липки, входящей в систему источников питьевого водоснабжения города Москвы и ближнего Подмосковья.

При этом в правоустанавливающих документах на земельные участки обременения в связи с их вхождением в охранную зону источника питьевого водоснабжения отсутствуют, что может повлечь за собой загрязнение реки и причинить вред жизни и здоровью людей.

Кроме того, два земельных участка расположены непосредственно в береговой полосе реки, а один из них также частично сформирован в акватории водного объекта.

В связи с этим межрайонная природоохранная прокуратура Московской области обратилась в Красногорский городской суд с исковым заявлением об обязании органа местного самоуправления установить особые условия использования и режим хозяйственной деятельности на земельных участках, внесении соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости, снятии с государственного кадастрового учета земельных участков, расположенных в береговой полосе и акватории водного объекта и признании отсутствующим права собственности ответчика на них.

Однако суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

Принятое решение прокуратура обжаловала в апелляционной инстанции, которая удовлетворила иск прокуратуры в полном объёме.

Фактическое исполнение судебного решения находится в межрайонной природоохранной прокуратуре Московской области на контроле.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...