Разрешенное использование земельного участка отрегулируют нормами Земельного кодекса РФ

Разрешенное использование земельного участка отрегулируют нормами Земельного кодекса РФ

Минэкономразвития России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Проект), размещенный на сайте: http://regulation.gov.ru/ со сроком окончания общественного обсуждения до 12.09.2017.

Проект разработан в целях совершенствования правового регулирования вопросов установления видов разрешенного использования земельных участков.

Вводится понятие «разрешенное использование земельного участка». При этом Земельный кодекс РФ дополняется новой главой II.1, раскрывающей механизм разрешенного использования земельного участка, который ранее не был определен ни градостроительным, ни земельным законодательством Российской Федерации.

Разрешенное использование земельного участка считается установленным со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о виде или видах его разрешенного использования. При этом установление или изменение разрешенного использования земельных участков не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Определено, что виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются следующими регламентами использования территории:

1) лесохозяйственным регламентом - в отношении земельных участков, находящихся в границах лесничеств, лесопарков, расположенных на землях лесного фонда;

2) положением об особо охраняемой природной территории - в отношении земельных участков, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий;

3) градостроительным регламентом - в отношении остальных земельных участков.

Правообладатель земельного участка вправе использовать без разрешений и согласований такой земельный участок в соответствии с любым из видов разрешенного использования, предусмотренных регламентом использования территории, если не предусмотрено иное.

Решаются отдельные вопросы, связанные с процедурами предоставления земельных участков.

Так, с 1 марта 2015 года граждане получили возможность в соответствии со статьей 39.28 Земельного кодекса РФ осуществлять перераспределение своих земельных участков с землями и земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности. Однако для этих целей схема расположения земельного участка может быть подготовлена только в виде электронного документа, что далеко не для всех граждан является удобным и доступным. Проект предусматривает подготовку схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в бумажном виде и для целей указанного перераспределения.

Также устраняется правовая неопределенность в ситуации, когда в один и тот же период поступило несколько заявлений о перераспределении земельных участков от правообладателей различных земельных участков, имеющих право на такое перераспределение.

Пункт 2 статьи 39.6 ЗК РФ дополняется положениями, позволяющими реализовать требования пункта 2 статьи 652 Гражданского кодекса Российской Федерации при передаче в аренду здания, сооружения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, когда одновременно с такой передачей должна быть осуществлена передача и соответствующего земельного участка.

Проект содержит и другие важные изменения.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...