Минэкономразвития России отработает на Росреестре применение технологии блокчейн

Минэкономразвития России отработает на Росреестре применение технологии блокчейн

Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу применения технологии блокчейн в государственном и корпоративном управлении под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, ставшее продолжением дискуссии «Блокчейн – рождение новой экономики», прошедшей на ПМЭФ-2017 - информирует пресс-служба Минэкономразвития России.

Система организации распределенной базы данных блокчейн (blockchain) позволяет существенно оптимизировать издержки корпоративного и государственного управления.

Основные цели рабочей группы - координация действий госорганов для быстрого внедрения блокчейна в России, решение проблем, препятствующих развитию этой технологии, формирование механизмов финансирования инициатив внедрения блокчейн в госорганах.

Первым проектом внедрения блокчейна в госуправлении станет проект Росреестра и АИЖК по созданию «Децентрализованной депозитарной системы», которая позволит передавать права собственности и получать ипотеку фактически в режиме онлайн. Задача таких проектов - адаптировать технологию блокчейн к российской действительности и выявить потенциал применения.

По мнению Министра экономического развития РФ Максима Орешкина в перспективе чиновников для совершения конкретной сделки требоваться не будет. Потому что основа технологии блокчейн – надежность, которая означает, что никто не может вмешаться в титул собственности, никто не может его переписать, все будет происходить в автоматическом режиме и автоматически подтверждаться.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...