Росреестр переходит на целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество

Росреестр переходит на целевые модели по кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество

Распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р "О целевых моделях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации" утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Данные целевые модели определяют действия и показатели по основным направлениям, наиболее сильно влияющим на улучшение инвестиционного климата в регионах России.

Две целевые модели непосредственно касаются регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, а также постановки на  кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества.

В целевых моделях по регистрации прав и кадастровому учету учтены все шаги, с которыми предприниматели сталкиваются при приобретении и оформлении недвижимого имущества, а также основные потребности бизнеса.

Целевые модели выстроены в логике последовательности действий, которые осуществляет заявитель для получения земельного участка, здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в собственность, – с момента выбора объекта недвижимости до постановки его на кадастровый учет и оформления прав собственности.

Основными целями целевой модели являются создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

С начала 2017 года управлениями Росреестра по субъектам РФ совместно с уполномоченными органами власти субъектов РФ  на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на повышение качества и доступности государственных услуг Росреестра, в том числе, по обеспечению доступности подачи заявлений через офисы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, организации межведомственного взаимодействия в электронной форме между органом регистрации прав и органами государственной власти, местного самоуправления при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
KAN
20:50
К сожалению достижение целевых показателей зависит напрямую от качественной и профессиональной работы органов местного самоуправления по каждой из позиций, средств на реализацию которых не всегда достаточно!
Загрузка...