Война координат в Томской области угрожает интересам добросовестных собственников земельных участков

Война координат в Томской области угрожает интересам добросовестных собственников земельных участков

В селе Корнилово Томской области больше 300 домов оказались на чужой земле. После перехода в кадастровых расчетах с условной системы координат на местную систему координат (МСК) — через GPS, участки в новом микрорайоне ЖСК «Зеленая долина» оказались смещены на расстояние до 42 метров.

В старом Корнилове эта погрешность не столь существенна: 2-4 метра, и так как всё давно уже «устоялось», то и проблем нет. А вот в «Зеленой долине» — проблемы.

Кто-то из-за кадастровых ошибок не может узаконить свои дома, кто-то успел узаконить, но дом на бумаге оказался стоящим на участке соседа.

В микрорайон не могут провести газ и водопровод опять же из-за кадастровых ошибок. Проблемы с электричеством. Даже единственная асфальтированная дорога, ведущая в Корнилово, после введения новой кадастровой системы расчетов оказалась полностью на частной территории. Уже много лет через суды, местное население пытается решить проблему. Но решить ее, как считает большинство, можно только комплексно: привязав все участки скопом к местам, где они расположены фактически.

Подробнее читайте здесь.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...