Москвичи запрещают продавать своё жилье без личного участия

Москвичи запрещают продавать своё жилье без личного участия

В 2016 году Управление Росреестра по Москве внесло 22 406 записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника, что более чем в полтора раза больше, чем в 2015 году, когда их было внесено 14 090 - сообщает пресс-служба Росреестра.

Статистика свидетельствует, что жители столицы стали чаще использовать законодательные возможности по защите своих имущественных прав от возможных посягательств мошенников.

Подобная запись осуществляется на основании заявления, которое может быть подано только правообладателем, право собственности которого ранее было зарегистрировано, или его законным представителем. При этом запись о невозможности регистрации без личного участия собственника или его законного представителя вносится в реестр в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня приема заявления.

Сервисы Росреестра дают возможность подачи указанного вида заявления и в форме электронного документа, заверенного электронной подписью заявителя или его законного представителя через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Источник:
▼ Вы можете поделиться новостью в социальных сетях, если нашли её для себя интересной!